Результаты мрт и методы лечения

Спрашивает: ksy7772009
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите:

сыну 16 лет, жалуется на боли под правой лопаткой, колики по всей спине после физ. Нагрузки, усталость в плечах и в лопатках. Не может даже рюкзак носить более 20 минут. Появилось всё около года назад, не обращались к врачу, у нас его попросту нет, только в области, где откровенно говоря, осмотр даже поверхностным не назовёшь. Сделали рентген, по результатам сглажен кифоз и нач. Признаки остеохондроза. Тогда уже сами решили сделать МРТ, чтобы убедиться для себя, что нет ничего хуже. К тому же перед этим массажистка, которая так же занимается практикой костоправа, нанесла травму сыну в область 7 шейного позвонка, делали рентен, кроме выпрямленного лордоза ничего нет.

Сделали мрт грудного отдела на Hitachi Aperto 0.4 T

Описание:
На МР-томограммах в стандартных проекциях в режимах Т1-ВИ и Т2-ВИ грудной кифоз сохранён. Ось позвоночника не нарушена. Форма и структура позвонков обычная. Смещений позвонков нет.
Высота межпозвонковых дисков не снижена. МР-сигнал от дисков Тh3-Тh8 умеренно снижен на Т2-ВИ. Диски в позвоночный канал не пролабируют.
МР-признаков стеноза позвоночного канала на исследуемом уровне не выявлено.
В области межпозвонковых суставов суставные щели не сужены, суставные поверхности не изменены.
Спинной мозг на исследуемом уровне без патологических изменений МР-сигнала, не деформирован.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-признаки начальных проявлений остеохондроза грудного отдела позвоночника без протузий.

Вопросы:
1. получается по рентгену кифоз сглажен, по МРТ сохранён, как понимать этот момент?
2. Остеохондроз всё-таки есть, выше описанные симптомы точно могут свидетельствовать, что это остеохондроз такое делает, не может это быть проблемой с лопаткой?
3. Можно ли на начальных стадиях "законсервировать" остеохондроз и как это сделать?
4. Смотрел снимки травматолог на травмпункте и говорит, что видит признаки остеопороза. Можно ли говорить об остеопорозе только по снимкам? Нет возможности сделать КТ и денсинтометрию?
5. Могла ли костоправ нанести какой-то вред этим ударом, что искать в таком случае?
6. У сына так же поясничный левосторонний сколиоз 1 ст (ставил хирург визуально), выпрямлен лордоз (по рентгену) . Стоит делать МРТ поясничного отдела на таком томмографе или он малоинформативен?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-05 14:26
1. Как хотите. Эти понятия имеют рентгенологический "оттенок" и существенного применения в практике ортопеда не находят
2. Я Вас может быть удивлю, но остеохондроз в той или иной мере появляется у всех после периода полового созревания
3. Не совсем понятно, о чем идет речь. Остеохондроз - заболевание, тесно связанное с нарушением питания и развития суставных поверхностей позвоночника, в т. ч. от гиподинамии, длительной статической нагрузки, избыточного веса, вредных привычек и пр.
4. Остеопороз объективно можно оценивать только по результатам денситометрии, частично - КТ
5. Сомнительно. Ищите по жалобам
6. Смотря что Вы хотите увидеть на МРТ. Если сколиоз - то нужна панорамная рентгенография в прямой проекции. Если лордоз - в боковой. МРТ оценивает хорошо мягкотканные комплексы, наличие протрузий, признаки нестабильности, компрессию спинного мозга и прочее.
У Вас слишком много заблуждающихся понятий написано в тексте, обратитесь на очный осмотр вертебролога для объективной оценки ситуации. Удачи