Сколиоз, пояснение

Спрашивает: Эмиль
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, делал рентген спины, прошу пожалуйста объяснить по подробнее описание снимка:
На рентгенограмме грудного, поясничного отделов в прямой проекции стоя и лежа отмечается правостороннее искривление грудного отдела позвоночника с углом искривления 5 градусов. И торсией позвонков 0 ст. Лежа угол искривления сохраняется. Отличается рыхлость и волнистость нижних замыкательных пластинок тел 8-11 грудных позвонков. По нижней замыкательной пластинке 10 грудного позвонка грыжа Шморля.
Чего стоит боятся при таком диагнозе и как лечиться?
Добавлен: 27 января 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-28 10:07
Описание рентгена отображает картину сколиоза и остеохондроза позвоночника. Лечение производится по оценке жалоб и после клинического осмотра
Эмиль 2016-01-28 20:16
Спасибо, а можно ли на моей стадии полностью вылечить позвоночник и на сколько это опасный диагноз?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-01 20:41
Диагноз для жизни не опасен. Индекс пластичности 0, поэтому обратная коррекция маловероятна, но точно сказать можно только понаблюдав за деформацией на протяжении некоторого времени (1-2 года) при усиленных занятиях ЛФК для спины и регулярных курсах массажа