Идиопатический сколиоз,2 степень, угол искривления 24°, боли в спине

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор!
Сыну 17 лет, диагноз идиопатический сколиоз левосторонняя грудная, правосторонняя грудопоясничная деформация позвоночника 2 (почти уже 3) степень тяжести. Угол искривления 24°, 2 дуги искривления. Боли в пояснице и в районе лопаток. Жалобы на боль появились в последние полгода-год. Долго стоять и сидеть не может, болит спина. Рекомендован корсет Шено. Год назад была ещё 1-2 степень деформации, без рекомендации ношения корсета.
Возможно ли с помощью корсета при таких показателях и в таком возрасте исправить степень искривления или замедлить дальнейшее развитие болезни?
Ухудшение в случае отсутствия лечения будет в любом случае и болезнь будет прогрессировать?
И насколько вероятно, что с таким диагнозом сына могут призвать в армию?
Заранее спасибо за ответ!

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-09-14 20:50
В 17 лет сколиоз уже не увеличивается, обычно, максимум на несколько градусов. К этой же ситуации относится и возможность коррекции - практически без благоприятного прогноза. Призыв оценивается по степени остеохондроза и функции позвоночника
Наталья 2020-09-14 21:10
Большое спасибо Вам за ответ!