Не стабильный скалеоз
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей дочери поставили нестабильной скалеоз первой степени! Что значит не стабильный? Он опаснее чем просто скалеоз первой степени? Можно ли заниматься плаваньем и танцами? Объясните пожалуйста!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

2 ответа
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-25 21:15
Добрый день, Ольга.
Нестабильный сколиоз выставляется при изменении угла искривления в положении лёжа и стоя. Если угол искривления не меняется - это стабильный сколиоз, если в положении лёжа (при разгрузке мышц спины) угол искривления уменьшается - это нестабильный сколиоз.
Лечением сколиоза занимаются ортопеды, они у нас на сайте есть, можете задать им вопрос. Как правило, это ЛФК для укрепления мышц спины, массаж и физиопроцедуры. В некоторых случаях корсет. Насчёт танцев надо смотреть индивидуально: какая степень сколиоза, какой угол нестабильности, какой отдел позвоночника и какие танцы.
Что касается бассейна, бассейн даже рекомендован при сколиозе, но только в том случае, если угол нестабильности меньше 10 градусов.