Проблема в крестцово-копчиковой области

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор. Ситуация следующая: неудобно лежать на спине, на твердой поверхности, с правой стороны выпирает косточка крестца, на ощупь тоже очень чувствуется выпирающая округлая косточка справа. Помимо этого как-то странно расположен копчик, если поднимать корпус лежа на полу (стандартное упражнение на пресс) копчик упирается в пол при поднятии тела, возникает боль. При обычной жизнедеятельности, сидении, беге, поднятии тяжестей - болей и дискомфорта нет. Только в положении лежа на спине чувствую, что что-то не так. В чем может быть причина выпирающего с одной стороны крестца? В детстве была травма, скатываясь зимой со склона наехал левой частью на что-то твердое, но в больницу не обратился, прошло само. На очном приеме травматолог сказал, что с крестцом - это не от травмы, а из за искривления позвоночника, дал какую-то бумажку с упражнениями для мышц спины. По сути как я понял, травматолог считает что мой кривой копчик и кривой крестец - не связанные вещи, копчик смещен из за травмы, крестец - из за дисбаланса мышц/сколиоза. Он прав? Может ли такое положение крестца возникнуть мышечного дисбаланса/сколиоза, или это все же может быть последствием травмы? Хочу сходить все таки попросить направление на рентгеновский снимок, но перед этим хочу узнать мнение других травматологов. Буду благодарен за ответ.
Добавлен: 29 января 2020 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-29 19:33
Если уже и можно что-либо порекомендовать в Вашем случае заочно, то не рентген, а КТ с 3Д реконструкцией для определения формы крестца и копчика для оценки изъянов и возможных проблем
Артем 2020-01-29 20:47
Спасибо. Но вообще, может ли сколиоз вызвать небольшой поворот таза? Насчет сколиоза не уверен, рентгеном не подтверждал. Но мышечный дисбаланс точно есть, в поясничных мышцах. Когда наклоняюсь вперед, тяну пальцы к носкам ног, это видно на спине, с одной стороны мышцы выпирают наверх сильнее. Вот в чем вопрос, мог ли этот мышечный дисбаланс привести к повороту таза, или наоборот - мышечный дисбаланс возник из за проблем с положением крестца вследствии травмы. Буду рад, что вы сможете заочно ответить на этот вопрос, если нет - ничего страшного, понимаю, что решить такие вопросы через экран монитора, без какой-либо диагностики на руках - сложно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-29 23:12
Конечно. Ваши предположения абсолютно логичны, но рентген в таких случаях будет не информативен. Логичнее показать себя ортопеду, и если дообследоваться, то определенно в виде КТ/МРТ. Рентген малоинформативен в диагностике деформаций, но если его и делать, то он должен быть панорамным с захватом всего позвоночника стоя в специальной укладке