Выпирающая кость на крестце у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 мес
Здравствуйте, сыну 1.8 г. На крестце с правой стороны очень выпирает косточка. Лёжа на животе, стоя - её не заметно, можно нащупать только пальцами, но когда он наклоняется вперёд, сидит на корточках, поджимает колени к животу - кожа натягивается в этом месте и косточка горбиком торчит. Обнаружила 4 мес назад в связи с падением из кроватки и синячками в этом месте (спустя 4 дня после падения). Возможно она была и до этого, не обращала внимания. Роста нет, ребёнка не беспокоит. Сделали рентген с подозрением на экзостоз, ортопед его не подтвердил и ничего подозрительного на снимке не увидел. Сказал, что возможно такое строение и кость справа на крестце крупнее. Но меня все равно это беспокоит. Если это не экзостоз, то что может быть? А если все же он, то спустя 4 дня после падения может ли он образоваться или это длительный процесс? Какие наши действия?
Теги: торчит из попы у ребенка
Добавлен: 13 января 2020 года

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-14 10:52
Здравствуйте! Для разрешения данного вопроса - МСКТ таза
Дарья 2020-01-14 16:10
Спасибо за ответ! А МРТ если рассмотреть, что лучше будет?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-15 07:47
Просто на МСКТ смотрят кости, а на МРТ мягкотанные структуры
Дарья 2020-01-15 08:48
А доза облучения при МСКТ в сравнении с обычным рентгеном, КТ? И делать под наркозом, насколько я понимаю? Не подвижность ведь надо сохранять минут 15, как я прочитала
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-15 09:12
МСКТ и КТ - одно и тоже.
Если подойти к вопросу очень серьезно - то нет оснований для наркоза и МСКТ. Покажите ребенка другому врачу - пусть проведет осмотр. Мне кажется - это анатомическая особенность. Для экзостозов локализация не характерна.
Дарья 2020-01-18 10:10
Поняла Вас, ортопед так и предположил, что просто такое строение. Прикрепляю фото, оно не наше, но у нас точно также, только с правой стороны. Так визуально, считаете все же это анатомия такая?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-19 03:37
Да, склоняюсь что это анатомические особенности. Наличие такой ямки в области крестца является возможным (но не 100%) предвестником свищевого хода в будующем.
Дарья 2020-01-19 06:41
Такой ямки, как на фото, под выпирающей косточкой, у нас такого нет. У сына только косточка выпирает как на фото, у остальном все нормально. Смущает только такая вот выпирающая кость
Дарья 2020-01-19 06:58
Я ещё предполагала, что если это не экзостоз, то возможно киста. Но у нас прям сама кость как будто больше по размеру, которая выпирает, потому что с левой стороны такая же косточка тоже есть, естественно, но не торчит ни в каком положении. То есть как будто с правой стороны она просто крупная.