В полном неведении, предоставлена самой себе!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Генерализованная миастения, тромбоз глубоких вен нижних конечностей, бронхиальная астма
Здравствуйте, Егор Николаевич. Я реально в очень сложной ситуации. В июне 2020 г меня посадили на очень высокую дозу метипреда-10 таб/6таб. Диагноз-миастения. И сразу начались проблемы (тромбоз гл. Вен, обострения астмы и т. д.) В конце января 2021начались боли. Думала-невралгия. Делала курс диклофенака, но стало только хуже. Ощущения- помимо болей-опоясывающие сдавливания, как плиты бетонные положили на спину и на грудь, тяжело дышать. Еще через 3 дня началась адская стреляющая боль при движениях. Стало абсолютно невозможно находиться в положении лежа. С февраля стала спать сидя. Потом боль на неск дней ослабла, даже сумела сделать Узи в положении лежа. Через три дня все вернулось, но уже с такой силой, почти до потери сознания. Плюс еще сильнейший бронхит. 23 марта приползла к неврологу, который предположил перелом, т. к. я на гормонах. С нашатырем сделали рентген-патологический перелом 12- го позвонка грудного отдела. Травматологи уже закончили прием. Ушла домой. Купила жесткий корсет, стала пить Форозу и Палексию. -по назначению невролога. Сказали, лежать на жестк поверхности. Но, я не могу! Нереальные боли при попытке лечь! Так полусидя и спала. Только три дня назад сдавливание и боли отпустили, и я методом проб и ошибок, сначала сажусь к стоячей подушке, а потом медленно съезжаю на спину. За этот период так ни разу не было осмотра травматолога и даже хождение моих родных на консультации заканчивалось указом на дверь! Я элементарно не знаю- сколько по времени в день надо носить корсет, как его правильно надевать, на сколько затягивать? Снимать ли на ночь? Сколько пить форозу? Мне невролог сказал, что у меня наверняка остеопороз. Наверное, надо сделать денситометрию? Опять же какую- КТ, МРТ или рентген?
Добавлен: 23 апреля 2021 года

6 ответов

Татьяна 2021-04-23 10:41
Но, я сейчас еще не могу ничего! Ложиться на плоскую поверхность еще невозможно, если делать какую-то диагностику! Мне сейчас просто продляют больничный, на дом приходят терапевты. Я даже не знаю, сколько мне еще на больничном сидеть? Когда можно самой прийти на прием, если от рентгена прошел месяц, но перелом явно раньше произошел. Какие мои дальнейшие действия? Я весь день сижу, стою и хожу по квартире. На улице уже не была месяц!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-24 17:34
Здравствуйте! Обязательно нужно выполнить К-т, и денситометрию. Также быть должен онкопоиск (сцинтиграфия по показаниям). Корсет должен быть постоянно при вертикализации
Татьяна 2021-04-24 18:07
Егор Николаевич, от того, что я почти все время сижу- будет искривление сломанного позвонка? Но, мне почему-то именно в этом состоянии не больно! Если прошло уже больше месяца, что мне можно делать? Гимнастику какую-то можно? Ходить на улицу, наклоняться, поднимать определенный вес? За это время он уже мог срастись?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-26 04:42
За месяц точно никакого сращения не произошло, минимум 3-4 месяца нужно. К вопросу о нагрузках нужно решать основываясь на рентгенограмме и КТ, никак иначе. Сейчас сидеть вам нельзя категорически
Татьяна 2021-04-27 12:09
Егор Николаевич, значит, мне еще рано делать повторный рентген, КТ, денсетометрию? Может, есть еще какие то обследования -анализы, например, крови, показывающие состояние костей? А когда лежишь, можно уже поворачиваться на бок и на живот?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-29 05:11
Кт делать нужно сейчас