Колено и боль постоянная

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, после травмы ноги долгое время болит коленный сустав, была иммобилизция колена в связи с переломом мыщелка большеберцовой и краевым переломом головки малоберцовой, Последнее МРТ показало-частичный разрыв передней крестообразной и медиальной коллатериальной связок с перисотитом и реактивным кондилитом. Хондромаляция медиального мыщелка бедренной кости. Застарелый разрыв мениско-большеберцовой связки и заднего рога латерального мениска. Егор Николаевич, с описанными результатами что вызывает боль больше всего? Колено не клинит, но при ходьбе что то затрудняет движения, боль ноющего характера, при сгибании и разгибании есть небольшая крепитация именно под коленной чашечкой и ниже, Делать артроскопию не безопасно в моем случае, так как после аварии произошедшей давно есть вероятность окклюзии артерии в верхне трети голени, доплер при цдк не дает сигнала, По ангиографии тоже ангиохирург ставит окклюзию, но операцию не назначает, ишемии ноги нет, пью Эликвис постоянно. Не знаю что делать, начала вводить препарат Гиалурон 1,5, но после введения через день начинается боль в колене. На ноге остутствует икроножная мыщца, так как была некрэктомия голени давно. Мышцы бедра и колена худеют. Обращалась к очным врачам, но они не решаются связываться с моей проблемой(такие врачи видимо). и лечения никакого. Только вот уколы один посоветовал. Что делать уже не знаю, Может ли от введения Гиалурона болеть больше, есть небольшое уплотнение рядом с местом сантиметра три от прокола с введение кислоты, врач посоветовал компресс водочный. Ездию по врачам, исследования провожу, а помощи не дождешься от тех врачей кому обращалась. Пожалуйста напишите свое мнение на мою ситуацию не ординарную. Какая патология вызывает хроническую боль и похудение бедра этой ноги? Спасибо Егор Николаевич.

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-23 05:05
Здравствуйте! Начнем по порядку. Боль вызывает и хондромаляция хряща мыщелка бедра, реактивный кондилит, а при движениях - разрыв связок. Что больше, что меньше - значения не имеет, суммарный эффект большой.
На первое место выходит проблема с сосудом. Нужно наверное поискать специалиста, кто возьмется за данную проблему. Сейчас разработаны методы резекции, протезирования сосудов, сцентирование и прочее.
А вот артроскопия должна быть, так как наверняка есть механические раздражители, которые воздействуют на хрящ. Хондромаляция - это разрушение хряща, что приводит к артрозу и протезированию. Опять же вам нужно уже сейчас решать вопрос сосудами.
Инъекции в сустав могут лишь частично уменьшить боль, но без устранения первопричины эти попытки никчемны.
наталья 2020-12-24 17:24
Спасибо. Ангиохирург вообще не рассматривал оперативное лечение, было сказано, что стопу артерия питает и на данный момент лучше не вмешиваться. Да, артроскопия требуется понимаю, но все говорят врачи, что исход не известен, то ли ты жила все время с этой окллюзией, то ли ее усугубила последняя травма и ни один не решается, да и сама боюсь конечно, так как сейчас врачи к которым обращалась, не то что раньше. Им отрезать проще чем что то попытаться сделать в ситуации что пойдет что то не так и скинуть плохой результат на меня что согласилась. Если будет артроскопия то разорванный мениск будет полностью удаляться? И какое послеоперационное осложнение может быть в моем случае, которое может мне перекрыть артерию полностью? Спасибо Вам.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-25 06:33
Конечно, ни один ортопед не будет рисковать, выполнять вмешательство на фоне окклюзии. При артроскопии нужно будет смотреть по факту объем работы - резекцию просто или с пластикой и т. д. Осложнение - тромбоз сосудов, с последующим некрозом тканей конечности
наталья 2020-12-25 19:28
Егор Николаевич, врач сказал что нужна резекция мениска и дебридмент по хорошему, Но не знаю что будет дальше и как поступить разумно. Доктор, сегодня надо было делать третий укол Гиалурона, но я не стала, скажите пожалуйста, почему как стала делать ин екции в сустав боль стала больше, и может ли как то Гиалурон негативно повлиять на артерию ноги? (ухудшить ситуацию с проходимостью кровотока артерии?). Спасибо Вам.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-28 03:20
Иногда возникают реакции на гиалурон, возможно в коленном суставе имеется провоспалительный компонент, а гиалуронка этого не любит. На сосуды она на прямую не действует