Прогрессирующий сколиоз

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Артроз, плоскостопие
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какое обследование мне нужно пройти. У меня сколиоз позвоночника второй степени. Рентгеновский снимок был сделан давно, но то, что это сколиоз понятно и без снимка. Могут ли мне назначить МРТ, так как сейчас у меня начались сильные боли и происходит дальнейшее искривление позвоночника при напряжении правой руки в частности, когда пишу. Врач всех отправляет на рентген. Но рентген, ведь будет малоинформативен? Нужно же увидеть состояние межпозвонковых дисков, может идет защемление спинно-мозговых нервов или вообще какие-то дегенеративные изменения. И как узнать, положена ли мне инвалидность?
Добавлен: 14 апреля 2021 года

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-26 04:47
Здравтсвуйте! Обзорный рентгеновский снимок спины обязателен. С целью определения углов деформации. А МРТ исследование - на выявление протрузий и грыж. По хорошему - вам нужно и то и то. Вы из Новосибирска, обратитесь в ННИИТО на Фрунзе,17, не прогадаете
Инна 2021-04-30 10:09
Спасибо, что ответили на мой вопрос. Подскажите, можно ли оформить инвалидность, если при даже небольшом напряжении правой руки, начинаются резкие, довольно сильные тянущие боли под правой лопаткой, мне не хватает воздуха, и такой эффект держится достаточно долго?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-30 14:54
Только на основании этих жалоб нет
Инна 2021-05-04 07:45
Спасибо за ответ.