Остеохондроз позвоночника и беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29лет, с 18ти лет примерно у меня шейный остеохондроз с протрузиями, остеохондроз грудного отдела, спондилоартрощ гр отдела, искривление правого ребра, сколиоз, воронкооьразная грудной клетка, недеферинцированная дисплащия соед ткани, вес 54кг, рост 167см.
Ретролисцез по рентген в грудном отделе позвоночника и нестабильность
Все время боли между лопатка и особенно там болят два позвонка.
Спазм мвщц и хрусты в области шеи
Боли в пояснице, усиливаются при наклонах и физ нагрузке. Поднимать вооьше ничего не могу потом болит сильно все отдела позвоночника.
Скажите пожалуйста как поддержать в норме позвоночник, от обезболивающие начался эрозивный гастрит, я планирую вторую беременность, мне еше 29лет, что можно сделать чтобы так не болел позвоночник
У нас генетика такая, у мамы тоже с ранних лет остеохондроз. Ндст.
Добавлен: 22 марта 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-23 18:58
Пришлите мне фотографии Вашей спины в положении стоя без одежды, если это возможно. Нужно оценить статику позвоночника.

МРТ Вы делали, как я понимаю. Диски остались?
Наталья 2021-03-23 21:06
Мрт в 17 году делала в мае.
Наталья 2021-03-23 21:07
Результаты мрт
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-23 21:11
А грудной и поясничный отделы обследовали?
Наталья 2021-03-23 21:15
Грудной да. Остеозондроз, спондилоартроз. Поясничный нет,
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-24 00:03
У Вас диск с МРТ остался?

Рентген поясничного отдела так же не делали?
Наталья 2021-03-24 01:48
Диска не было. Плясничнвй отдельно делала узи лет 5 назад и все, результаты не сохранились
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-24 01:51
УЗИ вообще не используется для диагностики заболеваний позвоночника. Это развод на деньги. Сделайте рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях и грдного отдела позвоночника так же в двух проекциях. Посмотрим, что там реально присутсвует из того, что Вы описали.
Наталья 2021-03-24 10:18
К сожалению я не могу делать больше рентген, слишком много получается облучения, делала в этом году флюрографию, снимок всех зубов 3д, плюс снимок отдельно 2 зубов 2 раза . мрт артерий и вен головного мозга 2 раза, держала ребёнка когла ему делали снимок, и ещё назначили ирригоскопию кишечника и рентгееоскопию желудка
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-24 10:57
Как давно выполнялось последнее рентгенологическое исследование? (МРТ не в счёт, это не облучение)
Наталья 2021-03-24 11:04
10дней назад последнее. А все описанные с декабря месяца
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-24 11:07
Ок. Сделайте снимки через 3 месяца.

Насчёт позвоночника: у Вас имеет место сколиоз, от этого создаётся перенапряжение одних мышц относительно других. Проблема в том, что я не могу без снимка сказать, какой именно сколиоз имеет место. От этого зависят рекомендации во многом.
Наталья 2021-03-24 11:50
Хорошо, спасибо. А можно вместо чего сервер мрт сделать? Оно же безопаснее или нет? И информативно?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-24 12:29
МРТ выполняется лёжа. Статитку оценить не возможно