S-образный сколиоз 2-ой степени

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 лет. Чуть меньше 3-ёх лет назад у меня выявили сколиоз. Тогда он был 19 градусов. В прошлом году это было 24,5 градусов. В консультативной поликлинике направили на томографию, на томографии сказали, что одна нога короче другой примерно на 1-1,2 см. Уже год ношу подпяточник, набиваю набойку на левую ногу на 0.5 см больше. В этом году сколиоз уменьшился. Теперь 22 градуса. Назначили корсет Шено. Помимо корсета сейчас прохожу теплолечение и массаж, через 2 месяца будет электролечения(если не ошибаюсь с названием). Так вот сегодня на массаже мне сказали, что мне НЕ нужен корсет. У меня есть мышцы, но они неправильно построены, и что корсет сделает только хуже, так как он атрофирует мышцы. Массажист посоветовал проходить курс массажа раз в 2 месяца и заниматься ЛФК, и мне этого будет достаточно, чтобы вначале приблизиться к 1-ой степени, а потом и вовсе вылечить сколиоз. В прошлом году на томографии мне также сказали, что косет - это костыль, и что мне он не нужен(спина у меня плоская). Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения по поводу корсета. Ортопед в поликлинике и ортопед в консультативной (в этом году) сказал, что надо, массажист и доктор, который проводил томографию - не надо. Мы с мамой уже просто не знаем что делать. И такой дополнительный вопрос. Массаж может быть хорошим, если после него вообще не болит спина?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-21 12:43
Ваши вопросы столь индивидуально относятся к Вашей ситуации, заочно невозможно оценить предметно сложившиеся обстоятельства и дать должный ответ