S-образный сколиоз, лечение валиком под спину

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, рост 168, вес 55-56 кг. Рожала. S-образный сколиоз с детства, почти не виден, чуть слева в области талии менее углублено, чем справа. Особо не беспокоит, заметно только при наклоне вниз мышечный бугор слева, а справа нет. Плечи ровно, особо не заметно ничего. Знаю что сколиоз нужно растягивать позвоночник, висеть на перекладине, делать упражнения. А можно ли делать упражнения с валиком как в японском методе Фукуцудзи? Слышала, что врачи некоторые прописывают это упражнение с валиком под спиной в разных местах позвоночника сколиозникам и он улучшает осанку и состояние позвоночника. 2 раза пробовала сама, в принципе хорошо себя чувствую, только чувствуется как мышцы работают. Можно ли так чуть улучшить позвонки и не будет ли хуже. Спасибо! Очень жду Вашего ответа, т. к. про это нигде не могу найти точную информацию для сколиозников.
Теги: валик под спину при сколиозе, валик для спины при сколиозе, валик для спины при сколиозе отзывы
Добавлен: 26 марта 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-27 20:57
Сам не владею информацией такого плана. Встречный вопрос - зачем Вы задаетесь такой задачей. Что должна дать такая методика? Сколиоз в Вашем возрасте консервативно не лечится. Для лечения возможных осложнений действительно показана лечебная гимнастика, без авторских методик. Удачи
-3