Деформация таза и сколиоз

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью по причине комплексов и боязнь за будущее здоровье, вызванных, как я полагаю, сколиозом. Дело в том, что у меня уже более 7 лет тому назад под попой образовались складки, причем ассиметричные. Под левой ягодицей складка больше, да и ягодица левая тоже больше в области большой ягодичной мышцы снизу. Занимаюсь спортом 2 раза в неделю, тело подтянуто, но складки меньше не становятся и правая ягодица по объёму меньше левой, хотя нагрузка одинаковая. Возникает ощущение, что прокачивается только левая ягодица. Сколиоз у меня 1 или 2 степени (внешне не заметно, но изгиб в верхнем отделе позвоночника), также есть плоскостопие, причем на правой ноге оно выражено больше. Подскажите, пожалуйста, есть ли взаимосвязь между сколиозом и внешним видом моих ягодиц? Возможно ли это исправить? С чего стоит начать лечение? Стоит ли обращаться с данной проблемой к мануальной терапии или к кинезиологии?
Благодарю за внимание и ответ.
Теги: девственница фото, торчит позвонок на шее
Добавлен: 2 мая 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-04 11:25
В принципе, такая связь установлена давно, но вряд ли её проявления закономерно оценочно с Вашей ситуацией.
Исходя из данных по фото Вашей фигуры - я четких нарушений не вижу, хотя действительно есть небольшая торсия и смешение нескольких позвонков относительно общей линии. Не думаю, что это критично, скорее, Вы просто "придираетесь". В любом случае для более полной и точной оценки нарушения биомеханики нужен очный осмотр, вот только остерегает то, что большинство кинезиологов даже в здоровом человеке увидят "мнимые" нарушения