1
Абсцессы ягодичной области
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Моему сыну 2 года! В 10 месяцев мы лежали в больние с пневмонией, после многочисленных уколов, на левой ягодице у нас появилась большая шишка, хирург отправил нас на УЗИ, там сказали, что на левой ягодице абсцесс, а на правой есть небольшие образования которые со временем рассосутся. Нас направили в больницу, вскрывать абсцесс, вскрыли, все удачно зажило. Когда ребенку было полтора года мы снова попали в больницу с пневмонией, после многочисленных уколов на правой ягодице в которой изначально были небольшие образования появилась большая шишка. В больницу нас не отправили, вскрыли в поликлиннике, поставили дренаж. В итоге все благополучно зажило. Спустя месяц в детском саду нам сделали прививку в левую ягодицу и через 2 месяца на ягодице образовалась большая шишка, хирург отправил нас в больницу, где абсцесс благополучно вскрыли. Суть моего вопроса в том, как нам быть с уколами и почему такая реакция у ребенка на вакцинацию?
Теги: абсцесс ягодичной области, абсцесс на ягодице, абсцесс на ягодице у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 августа 2013 года

3 ответа
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-08-08 14:31
Если делают много уколов в одно и тоже место + ко всему ваш ребенок спокойно не лежит и крутится и вырывается во время укола, то вероятность занесения инфекции через место укола возрастает. Нужно как-то уговорить ребенка или сделать так что бы он не дергался во время укола.
Абсцесс после прививки - это скорее всего нарушение правил ее проведения, когда препарат попадает в подкожную клетчатку, а не в мышцу, и это тоже, наверное с большей вероятностью, вызвано попыткой ребенка вырваться во время проведения прививки, или же неправильно проведена манипуляция медсестрой.
Вывод - пытайтесь предупредить болезни, что бы не пришлось делать уколы, а если уже заболели - просите что бы вам выписывали все в сиропах и таблетках, сейчас практически все препараты есть либо пероральные, либо инъекционные. Такое лечение будет дольше и дороже, но тогда не будет уколов.
2