Несимметричный череп у ребенка

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: нет
Скажите пожалуйста что это у моей дочки: череп как бы не симметричный те справа над ухом череп имеет больший выступ - более шарообразный, чем слева. При рождении такого не было был равномерно округлый череп. Ребенок не ударялся, не плачет если надавливать, просто кость более выпуклая. Что делать?
Теги: у ребенка несимметричный череп, несимметричный череп у младенца
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 февраля 2014 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-11 20:02
Выкладывать на кровать так чтобы она повварачивала голову то в одну сторону, то в другую, а то деформация будет расти. Может временем должно пройти.
-1
Платная консультация
Юлия 2014-08-11 21:48
Нашему ребенку на данный момент 7 месяцев. Ранее очень любил спать больше на правом боку, из-за этого правая часть веска с сужена, другой весок левый кругловатый причем лоб чуть выпуклый с левой части лба. Возможно ли изменить форму черепа у ребенка не применяя операций в таком возрасте (7 месяцев). Т. К. Наш педиатр сказал что поздно формирование черепа происходит до 6 месяцев т. е. Упустили. (?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-11 22:06
Может со временем сам выровняеться, но не обязательно. Нужно было следить раньше, а не ложить ребенка как попало. Операцию вам тоже делать никто не будет, такие операции не проводят. Будет такой череп.
-4