Сколиоз и перекос таза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Мне 27 лет. Не рожала и беременной не была. У меня с детства проблемы с позвоночником, сколиоз. Но родители не занимались им совсем. Лет в 20 сделала снимки шейного отдела позвоночника (там остеохондроз), грудного там сколиоз 1 степени и кифоз, остеохондроз. Поясничного отдела не делала, хотя там тоже есть искревление. Его видно, но не сильно. Как я понимаю у меня S образный сколиоз. Невролог посоветовала сходить к мануальному терапевту, так как было падение на копчик, после которого были боли при сидении. Врач долго работал с область копчика. Говорил что рентген делать не надо, мол это просто ушиб. После последнего сеанса мне было неудобно в районе таза, но через час все прошло. Через пару дней я заметила асимметрию в своем теле, чего раньше не замечала. Увеличение талии с левой стороны, нога как-будто (бедро) с лево стороны стало толще. Но не сильно. И по длине шорт видно, что левая штанина короче правой. Пошла к ортопеду. Врач осмотрел меня, сказал что сколиоз 1 степени. Что он не будет прогрессировать (хотя везде пишут что без занятий спортом ухудшается состояние). И рентгеновские снимки делать не надо. И еще сказал что есть перекос таза. Толком я не поняла откуда этот перекос. Его никогда не было. Врач посоветовал сходить на массаж, в бассейн плавать дельфинчиком (на спине руки за головой). И тренажоркой укреплять мышцы спины. И тогда перекос таза сам уйдет, вернется в норму. Мог мануальный терапевт навредить мне и сделать перекос таза? Можно вместо обычного плавания походить на аквааэробику? Тренажерка не навредит? Можно заниматься на беговой дорожке? А йога в гамаках полезна при моих проблема со спиной? И как перекос таза может повлиять на дальнейшую беременность и роды? Еще ортопед разрешил прыгать на скакалки но не более 10 минут и крутить круг, эти упражнения можно делать?
Теги: перекос таза сколиоз, сколиоз вызвал перекос таза, сколиоз таза
Добавлен: 4 августа 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-05 14:52
Заочно могу сказать только то, что если у Вас и есть указанная деформация, то ничто уже её не усугубит (ровно как и не вылечит). Но при определении причины боли (для этого нужен очный осмотр) будет возможность оценить ситуацию более предметно (а не только с Ваших слов), что даст возможность характеризовать прогноз для качества жизни. Удачи
Татьяна 2015-08-10 07:35
К сожалению нахожусь в другом городе, чтоб попасть к вам на очный прием.
Олег Игоревич, меня сейчас другое беспокоит. Месяц назад появилось головокружение, шум в ушах (шипение), черные и белые точки летают перед глазами. Иногда немеет большой палец на левой ноге. Пошла к неврологу. Та поставила ВБН, и отправила на рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции, и С1 через рот, дабы исключить аномалию киммерли. Прописала уколы актовегин 2 мл по 1 уколу в день (10 дней), фенитуб 250 мг по 1 таблетки на ночь 10 дней, мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день (14 дней). Снимки сделала и уехала на отдых. После лечения голова стала гружить очень редко. Сейчас приехала - забрала снимки. И немного впала в ступор когда увидела описание.
Рентген ШОП. Ассиметрия зуба С2 влево. Ступенеобразное смещение позвонков С4 к переди. Снижена высота межпозвонковых дисков С3-7. субхондральный склероз в смежных позвонках указанных сегментов. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Нестабильность в сегменте С4-5. ротационный подвывих шейного позвонка С1.
К неврологу через 2 недели только попаду, хотя хожу к платному врачу, но народу у нее всегда хватает.
Надо идти в травматологу?
И что значит ассиметрия зуба? Я ношу уже больше 3 лет брекеты, через месяца два мне должны их снять, так как вся выравнилость - так сказать идет финишная прямая.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-10 18:16
Зуб С1 не имеет никакого отношения к Вашим зубам - это элемент позвоночника, шейного отдела. Нестабильность шейного отдела позвоночника рентгенологически склоняет сделать МРТ для объективности оценки ситуации по возможной компрессии спинного мозга. Обращаться повторно стоит к неврологу, так как ортопед в данном случае не сможет Вам предложить ничего, кроме хирургического лечения, а последнее логично тогда, когда консервативное не помогает. Удачи