S образный сколиоз

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у моей дочери в этом году обнаружили s- образный сколиоз. При посещении врача -ортопеда получили заключение: грубых деформаций позвоночника, грудной клетки не выявляется, левое надплечье ниже на 1-2 см, угол лопатки слева ниже на 1- 1,5 см. Ягодичные складки ассиметричны., длина верхних и нижних конечностей одинакова, движения в позвоночнике в полном объеме, бболезенны, сосудистых и неврологических расстройств нет. В области стоп кожа не изменена. Стопы симметрично уплощены. На ренгене: s - образный сколиоз ГОП, ПОП 2-3 степени, на бх крови фосфор повышен, на денситометрии остеопения 3 ст. Какое лечение вы бы нам посоветовали и нужно ли носить полужесткий корсет по 4-6 часов в день? Не ухудшит ли это ситуацию? Возможно ли полное исправление позвоночника? Через какой период можно увидеть улучшение? Спасибо.
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-01 12:03
Во многих случаях показано ношение корсета Шено, но это зависит от мобильности сколиоза. Остеопения должна оцениваться детским эндокринологом. Оценка динамики лечения производится 1 раз в год