Сколиоз. Болит шея. Лодыжка(стопа)

Спрашивает: Мурат
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Моему сыну 10 лет и у него обнаружили сколиоз 2 степени. Сделали снимки. Врач назначил массаж, ток, гимнастику, плавание, корсет (но не уточнил какой именно корсет). Можно ли ему делать упражнение " хождение на ягодицах". Знаю по себе что данное упражнение очень мощно развивает и укрепляет мышцы спины.

У него часто в последнее время болит шея (в районе затылка и чуть ниже) и в это время нижняя челюсть начинает выпирать так что он немного с трудом разговаривает. Но когда я укладываю его в положение лёжа на спину ровно (без подушки) то через пол часа или час всё проходит. Снимок сделали и врач сказал что всё у него в норме, но назначил Мидокалм.

Стопа (лодыжка. Жалуется что болит. Отёка нет, не опухло. Снимок сделали и врач назначил ванночки. Врач говорит что всё в норме.

Он тренируется боксом.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-21 09:50
Здравствуйте! По спине - любое упражнение, в том числе на ягодицах будет полезно. Корсет - это корректор осанки (правильное название) - носить не более 2-5 часов в день по схеме.
По челюсти - если происходит как вы описали, то необходимо дойти до невролога для исключения травмы лицевого нерва, а может и головы (так как боксер)
По стопе не переживайте - гель долобене 10 дней и фиксация