Подвывих шейного позвонка у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку 3 года. Ходил по дивану и упал на диван. Пожаловался на боль в шее, я его положила на кровать, в течение 40 минут он лежал и говорил, что у него болит шея, боль терпимая, не плакал. Через 40 минут боль прошла, ребёнок встал и его ничего не беспокоило. Но я все равно решила показать его врачу. Поехали в травму, сделали рентген ШОП, врач поставил диагноз подвывих шейного позвонка С2. Назначение доктора: носить воротник Шанца 3 недели 24 часа, спать на ортопедической подушке. У меня к Вам следующие вопросы:
1. Если это подвывих, то почему доктор его не вправил?
2. Действительно ли при данной травме надо носить воротник 24 часа в сутки 3 недели?
3. Можно ли ребёнку посещать остеопата во время этого лечения?
4. Какие рекомендации Вы дадите до или после лечения? Мануальный терапевт, остеопат, массаж?
Ответьте, пожалуйста.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-07 18:23
Здравствуйте! Вопросы у вас правильные. Подвивих подлежит госпитализации и вытяжению с последующим гипсованием. Вероятнее всего там растяжение связок, что лечится обычным воротником и физиолечением