Смещение первого шейного позвонка у подростка

Спрашивает: Оксана Стародубцева
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте!
Со слов ребенка (03.2003 г/р) , вчера (10.10.18) на уроке резко повернул голову и услышал хруст. Возникли сильные болевые ощущения в области шеи, повороты головы в сторону так же вызывали сильную боль. Поехали в травмпункт. Сделали рентгенографию через рот. Диагноз - смещение первого шейного позвонка на 2-3 мм. Назначили ношение усиленного шейного бандажа до 16.10. Затем на прием к врачу. Хотела бы узнать:
1. Достаточно ли носить только бандаж и полный покой?
2. Каким образом позвонок встанет на место?
Спасибо.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-11 19:58
1. Достаточно        2. Понятия не имею, о чем идет речь. Такая картина является допустимой для повреждения связочного аппарата, по мере восстановления последнего анатомия восстановится самостоятельно, не требует дополнительного Вашего внимания
Оксана 2018-10-11 20:43
Спасибо за ответ! Еще у ребенка второй день держится температура 37'. Признаков респираторного заболевания не наблюдается.
1. Это может быть связано со смещением позвонка?
2. Если да, то надо ли принимать дополнительно противовоспалительные препараты?
3. Сколько времени в день можно носить бандаж? (у врача в травмпункте забыла спросить)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-11 21:38
1. Возможно
2. Не дополнительно, а в основном порядке для профилактики осложнений травмы. Наиболее логичным является ибупрофен
3. Круглосуточно, не только днем