Подвывих шейного позвонка с2

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у меня по результатам КТ диагностирован подвывих шейного позвонка с2. Это произошло в результате удара головой при посадке в машину, примерно, месяц назад. Я сразу не обратилась за медицинской помощью, работала за компьютером по 8 и более часов в день, боли в голове, шее, плечах терпела (у меня хронический остеохондроз - я к болям привыкла за много лет), пока не стало совсем плохо. Врач в местной поликлинике сразу обратил внимание именно на остеохондроз, ни на какие обследования не назначил. МРТ и КТ сделала сама платно, также консультировалась в платной клинике у травматолога и невролога, они отнеслись очень серьёзно к диагнозу. Но лечиться я могу только у местного доктора (больничный и т. п.), а она заявила, что мой подвывих "это ерудна, у неё у самой таких два, и она с ними живёт и работает". Я хочу у Вас спросить вот, что - может ли такая травма, как подвывих позвонка с2 быть "ерундой"? Я понимаю, что случаи бывают разные, но сама по себе такая травма, вообще, разве не требует ответственного отношения и не влечёт за собой серьёзные последствия при неправильном лечении? Помогите мне, пожалуйста! Я сейчас очень нервничаю, боюсь лечиться у своего доктора, боюсь не лечиться. С ума схожу от беспокойства и уже не понимаю, где реальные симптомы травмы, а где - мои переживания и их помледствия. Заранее блогодарна Вам за ответ!
Теги: подвывих с2 шейного позвонка
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-23 14:45
Эта картина МРТ может быть как случайной находкой, так и последствием травмы. Объясняется возникновением нестабильности ввиду утери прочности связочного аппарата. Лечение заключается в тренировке мышц шеи и регулярной лечебной гимнастике ежедневно не меньше 2-3 раз по 10-15 минут для поддержки мышц в тонусе - тогда и шейный отдел беспокоить не будет. Ваш доктор абсолютно прав, а лечение или игнорирование проблемы - это вопрос, который Вы должны решить сами
-2