Подвывих копчика лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Кифоз 2 ст, скалиоз,
Здравствуйте! В 2004 году при падении я получила подвывих копчика, вправлять мне его не стали, но 5-6 лет подряд, 2 раза в год я проходила физиолечение, на дня упала и получила ушиб копчика. Подскажите пожалуйста, спустя 10 лет, возможно ли вправить копчик? Из-за данной травмы у меня пострадал ребёнок при родах- так прописано в выписном эпикризе, а так как мы планируем второго ребёнка то хотелось бы как то решить данную проблему.
Добавлен: 13 января 2014 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-13 18:01
Даже без повторной травмы есть шансы повторно репонировать копчик, вот только застарелые травмы репонируются за 5-6 сеансов - есть методики ректальной дорсализации
Обратитесь к опытному проктологу/неврологу/ортопеду/хирургу
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-14 08:53
В большинстве похожих случаев методом выбора является не вправление, а удаление копчика. Для окончательного решения вопроса обратитесь на очную консультацию в клинику заболеваний позвоночника нашего института. Согласовать день и время консультации можно со мной по тел 067 408 21 27.
Вячеслав 2015-09-10 08:35
Здравствуйте,4 месяца назад у меня была травма. Д-з: подвывих копчика в крестцовом сочленении. Медикаментозное лечение не принесло результат. В итоге сильнейшая боль при попытке встать после непродолжительного сидения, боль при наклоне. И невозможность длительно сидеть. Возможно-ли хирургически решить эту проблему, и какие могут быть последствия? Может-ли хирург травматолог районной больницы выполнить такую операцию?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-11 17:18
Если консервативное лечение последствий травмы копчика на протяжении более полугода неэффективно, то показано хирургическое лечение с удалением копчика. Компетентен ли Ваш районный специалист в этом - стоит спросить у него.
Дана 2017-04-28 21:32
Здравствуйте. Я была на катке 4 месяца назад (в конце декабря). Упала один раз там. Но боли особой не почувствовала. Первые боли начались в середине марта в области копчика, долго сидеть не могла. Побегала по врачам. В итоге невролог отправила на снимок КТ- крестца и копчика. По снимку определили что у меня подвывих копчика кпереди на 90 градусов. Сходила на приём к травматологу-хирургу. Он сказал что вправит через прямую кишку. Вроде даже за один раз. Но почему везде пишут, что через прямую кишку вправляют только свежие травмы? А если прошло 4-4,5 месяца? Разумеется с этой проблемой жить некомфортно. Как вы думаете, если врач сказал что есть шанс, значит не все потеряно?)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-02 10:23
Не думаю, что это возможно. Единственным правильным методом лечения в Вашем случае, если крестцово-копчиковое сочленение ригидно, может быть удаление копчика хирургически для перспективы естественного родоразрешения. В иных случаях лечение не требуется, если дополнительных жалоб нет
Ольга 2020-08-24 19:59
Здравствуйте, уже лет 5 назад заметила что копчик какой то странный формы и выпирает как будто шишка. За все время никаких болевых ощущений не было. Только один раз. Обратилась к травмотологу ортопеду, он сам копчик не смотрел , только спину и позвоночник. Сказал ничего страшного. Даже снимок не назначил
Меня это не беспокоит но иногда некомфортно сидеть полулежа на твёрдой поверхности (особенно в ванной если лежать, ощущение что вот эта косточка прямо упирается в твёрдую поверхность).
Собственно причин почему у меня такой копчик я не знаю, но занимаюсь танцами и там спокойно могла повредить.
Что это может быть? Имеет ли смысл ещё раз обращаться с этим к врачу? Мы планируем ребёнка, это не сможет препятствовать рождению? Или можно по этому вопросу с гинекологом проконсультироваться?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-25 17:54
С гинекологом нужно в ПЕРВУЮ очередь консультироваться