Стоит ли удалять копчик?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, хотел бы узнать Ваше мнение об операции по удалению копчика. Я упал два года назад, в результате чего произошел перелом копчика. Первые дни после травмы сохранялись боли в той области, но затем они прекратились. Я был в неведении о своей травме.

Спустя год меня начал беспокоить копчик после длительной поездки в машине. С тех пор я живу с этой болью уже около года, что мешает мне сидеть в школе, дома и в машине.

После той поездки я сделал рентген-снимок (фото прилагается), на котором красуется мой копчик, загнутый на 90 градусов кпереди. Хирург назначил курс консервативного лечения, состоящий из физиотерапии с анальгином, свечей "Диклофенак" и мази "Нурофен". На протяжении лечения копчик перестал меня беспокоить, но спустя пару дней после окончания лечения, боль возвратилась с той же силой.

Хирург также предлагал удалить копчик, но посреди учебного года я этого делать не захотел, т. к. видел информацию о долгом восстановлении после операции (так ли это?) и решил оставить данный вопрос на рассмотрение всех "за" и "против" до лета.

Надеюсь на Вашу отзывчивость. Спасибо.
Добавлен: 11 мая 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-12 19:32
Попробуйте другие методы лечения - физиотерапия, реабилитация с выполнением лечебной гимнастики, нейроабляция. Не спешите удалять копчик - это очень травмирующая операция, нужны четкие показания
Владимир 2019-05-12 19:52
Здравствуйте, консервативные способы были испробованы и оказались безуспешными. Хирург, услышав мою историю и посмотрев мой снимок, сказал, что операция - единственный выход в данной ситуации.

Олег Игоревич, сориентируйте: на моем снимке перелом или подвывих?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-13 08:57
Снимок не является показанием к операции