Есть ли перелом копчика?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйт, зимой 2015 года я ударила копчик об угол дивана (как бы села с силой прямо на копчик) прчувствовала резкую сильную боль в этой области, минут 7 не могла встать, потом встала и расходилась, боль была несильной когда ходила. Через 2-3 недели поняла что не могу подолгу находиться в сидящем положении, т. к. это причиняет сильную боль в копчике, через 2,5-3 месяца боль стала потихоньку уходить. Весной 2016 года все же пошла и сделала рентген, сказали, что у меня перелом копчика. Что он уже зарос и ничего сделать нельзя, единственное, что при беременности обязательно об этой травме сказать своему гинекологу, т. к. рожать самой категорически нельзя, только кс. Сейчас у меня 27 недель беременности, мой гинеколог отправил меня к травматологу для справки о показаниях к кесареву. Но каково, было моё удивление, когда врач сказал, что перелома он не видит и то что загиб внутрь это скорей анатомическая особенность, и такое бывает у каждой 3 девушки, что показаний к кс у него нет. Сейчас я нахожусь в растерянности, т. к. мнения врачей расходятся, копчик на данный момент меня никак не беспокоит. Сама я за ЕР, но если все же была травма, и если есть малейший риск, что-то может навредить ребёнку, то конечно я за кс в данном случае. Прилагаю снимки которые у меня есть, пожалуйста, скажите есть ли перелом? Травма? И как это может повлиять на роды? Нужно ли кс?
Спасибо.
Добавлен: 3 мая 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-04 12:32
Перелом можно оценивать только путем томографии. Ваше удивление не позволяет мне ставить под сомнение комментарий Вашего врача, это действительно вероятнее всего Ваша анатомическая особенность