Перелом копчика

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Искривление позвоночника 2 степень
Здравствуйте, в детстве скорее всего была травма копчика. Взрослые не обратили внимания. У меня получается снизу если считать, 4 кость выпирает углом. С детства.
Теперь, полторы недели назад сильно упала со сноуборда на копчик. Очень болело, горело место, сидеть было больно, домой пришли ни синяка, ни кровоподтеков, просто больно, намазала обезболивающей мазью и выпила таблетку кетаноф. Не могла уснуть. На второй день было больно, но меньше. Только при наклоне и кашле или чихании. На третий день так же, но уже меньше боли. Под конец недели не было боли уже. Когда не знала, что прелом, делала растяжку.
Поехали делать рентген, сказали перелом. Но сейчас при поднятии тяжелых предметов (ребенок 15 кг) почувствовала напряжение сильное в копчике. Не боль. После рентгена, возможно это видна старая травма, очень похоже на сросшийся перелом.
Фото приложено с описанием.
Теперь вопрос: в конце дня чувствую в копчике небольшое напряжение. Боли нет. И из перехода положения полулежа в сидячее, как будто позвонок ходит или хруст, что-то типо этого. Что это может быть?
И какие у вас будут рекомендации общие? Вообще есть ли перелом и где именно на рисунке?

Заранее, спасибо! Специалистов в городе нет, надежда на Вас!
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-26 21:40
Рентген не информативен для диагностики проблем копчика. В общих рекомендациях логично ограничить сидение и пользоваться противовоспалительными длительно (2-3 недели)