Сильный ушиб или перелом?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: бронхиальная астма (кашель постоянный, принимает гормональные)
ишимическая болезнь сердца
сахарный диабет (неинсулиновый, саха 4-9)
гипертония
Здравствуйте! С 6 на 7 мая ночью наша бабушка упала и ударилась боком об стул. Была сильная боль, вызвали скорую. На тот момент у нее была царапина и розовое пятно от удара в районе правого бока около груди. Врач ее осмотрел и сказал, что перелома нет и если будет отек обратиться в больницу. 9 мая боль усилилась (в районе груди, выше места удара) и стало больно дышать (небольшой отек), обратились в травматологию, сделали снимок, врач осмотрел и направил со снимком в больницу с подозрением на перелом 5, 6 ребер, т. к. бабушка астматик и принимает гормональные. В больнице врач осмотрел и сказал ушиб, лечиться дома. Сегодня боль стала еще сильнее и перешла выше отек увеличился, синяк тоже. Обращаться в больницу бабушка уже не хочет, ей тяжело ходить в силу возраста (76 лет) и из-за боли + у нее кашель сильный. Помогите, что делать, как лечить? Снимок прилагаю.
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Заочно можно только рекомендовать любые обезболивающие препараты и ограничение нагрузки.