Гигрома на запястье болит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У мужа 30 лет гигрома на запястье, маленькая шишечка, недавно он ее ударил и шишка подросла вширь и болит ах до локтя. Хирург нашей поликлиники ничего не говорит. Наблюдать. Как можно обследовать и надо ли удалять. Я боюсь запустить и будет рак.

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-02-15 12:33
Для уточнения тактики лечения показано УЗИ проблемной зоны.
Ольга 2016-02-15 15:26
Спасибо. Мы тогда сделаем ему узи и напишем заключение узи.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-15 17:23
Показания к операции очень просты - если мешает - нужно удалять. В ином случае можно просто наблюдать
Ольга 2016-02-15 17:38
Да, мешает и болит. Я боюсь рака, у моей родственницы тоже гигрому на запястье удалили оказалась саркома, итог прошло 2 года черная рука завтра ампутация по плечо, удалят ключицу и лопатку. Она даже в Москве делала какую-то перфузию. Отдала более 400 тысяч. А толка. Худющая и не факт что переживет завтра операцию. Вот я и собираю всю информацию, чтоб мужа не запустить.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-18 08:26
Показано хирургическое лечение. До удаления гигромы определенно сказать, что это именно она и не что-то другое точно невозможно, нужно подтверждение гистологическим исследованием удаленных тканей
Ольга 2016-02-18 12:21
Спасибо за ответ. Скажите как удаляют гигрому, долго ли лежат в больнице и каким методом лучше, чтобы раз и навсегда удалить, чтоб не выросла опять.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-19 15:13
Гигрома, как правило, удаляется традиционно через разрез, реже артроскопически (при владении техникой). Частота рецидивов составляет до 7% и зависит больше не от мастерства хирурга, а от предрасполагающих обстоятельств (напр. Дисплазия соединительной ткани, гипермобильность суставов и др.). Удачи