Травма копчика при родах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день!

Я получила травму копчика в результате родов.
При родах акушер заставил принять асимметричную позу на этапе последних 3-х часов схваток (одна нога в согнутом виде тянется к уху, другая лежит прямо), всего рожала 20 часов. Ребенок шел личиком, внутри врач поправил, чтобы шел затылком. На этапе потуг сделали эпизиотомию. Больше никаких аномалий не было, анестезию не использовали.

После родов не могла даже лежать на спине и двигаться из-за тяжелых болей в области копчика и прямой кишки. Также образовался длительный запор (2 недели) и сильнейшие боли при дефекации. Ранее никогда, даже при беременности, никакого дискомфорта, и тем более болей в этой области не было.

Через 1 месяц обратилась к остеопату, так как сидеть от боли не могла в принципе, была попытка вправить копчик ректально. Боли несколько снизились.

Прошло 7 месяцев с момента родов. Беспокоит дискомфорт постоянный в зоне копчика с периодической тянущей несильной болью, резкая боль при попытке сесть откинувшись назад или с ребенком на руках и при подъеме корпуса из положения лежа.

Сделала МРТ. Результат: девиация копчиковых позвонков вправо на 5 процентов, отклонение тела позвонка Co5 кзади до 30 процентов, невыраженная жировая дегенерация нижних крестцовых и копчиковых позвонков. Мягкие ткани без особенностей, отека костного мозга не выявлено.

Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом устранить боли? Мне бы хотелось в дальнейшем родить еще ребенка, не будет ли нынешнее положение костей мешать следующим родам?

Спасибо.
Теги: травма копчика в родах
Добавлен: 17 апреля 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-04-20 21:23
Для оценки ситуации необходимо видеть МРТ своими глазами