Нестабильность позвонков

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!, В 2006 году была травма поясницы(резко прогнулся назад). Почувствовал резкую боль между крестцом и поясничным отделом (позвонок как будто вмялся во внутрь тела). Проходил обычное неврологическое лечение. Со временем начал чувствовать нестабильность в данной области, за тем в области травмы начали появляться хрусты и боли при движении. Поясничный лордоз усиливался с каждым годом. В данный момент времени ходить без жесткого корсета очень тяжело, позвонки постоянно соскальзывают с места, хрусты по всей пояснице и в крестце. В 2015 года, нашли перелом суставных отростков S1. Консервативное лечение по укреплению мышц спины и пресса не эффективно. Необходимо ли мне выполнить операцию по типу спондилодеза между L5-S1?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-04 09:54
Такая рекомендация вполне логична. Но, к сожалению, представленная картина рентгенограмм не дает сложить правильное мнение о правильности хирургической тактики лечения