Перелом крестца и заключение мрт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, 7 ноября сын ударил область копчика об край ванны. 8 ноября с утра пожаловался на сильную боль в этой области и не мог самостоятельно встать с постели. Поехали в травмпункт. Ходить мог самостоятельно. При ходьбе не много отдавало, а сидеть было больно. Сделали рентген. Заключение: не исключён перелом крестца. Рекомендовали мскт. А так же постельный режим, сидение на "бублике". Назначали пить найз, но сильной боли больше не было, поэтому не пили его. Мазали 2 недели Далгитом. Месяц он практически все время лежал. Мскт не стали делать, посоветовавшись с другим ортопедом. Сделали через месяц мрт. Заключение: дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела, спондилоартроз. Данные за двусторонний сакроилеит в стадии обострения.
Подскажите, пожалуйста, это последствия травмы или самостоятельные заболевания? Какими должны быть наши дальнейшие действия?
Сейчас у него при пальпации боли нет. Начинает болеть, если долго посидит без бублика. А так вполне нормальное состояние. Нужно ли ждать ещё какое-то время после травмы и ещё раз делать мрт для контроля? Или необходимо срочно лечить то, что написали в заключении мрт?

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-16 19:31
Здравствуйте, в вашем случае необходимо обратиться к ортопеду