Сильная боль в спине и заключение МРТ

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Пожалуйста, помогите мне ещё в одном неотложном вопросе.
Какой прогноз у этого заключения МРТ?
Сделано сегодня у моей сестры на фоне сильнейших болей.
Вот заключение:
МРТ-картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Циркулярное выстояние диска L3-L4. Протрузия диска L5-S1.
Грыжа диска L4-L5 со стенозом позвоночного канала и межпозвоночного отверстия слева 1 ст., невральным контактом L5 слева.
Рекомендована консультация невролога.
Спасибо Вам огромное. С глубоким уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-22 13:37
Добрый день.

Большое значение имеет размер грыжевого выпячивания в этой области у вашей сестры.
То, что есть признаки сужения позвоночного канала и сдавление нервного корешка, само по себе неблагоприятно для дальнейшего консервативноно лечения.
Если затянуть с оперативным вмешательством, то может развиться парез, то есть слабость мышц стопы.
Инга Иванова 2021-01-22 13:54
Дорогая Таисия Вячеславовна, огромнейшее Вам спасибо!
Как раз уточнила, что у сестры онемевшая стопа. Уже.
Нужно попасть теперь на прием к неврологу.
Очень и очень Вам благодарна. Всех благ!
Инга Иванова 2021-01-22 20:11
Таисия Вячеславовна, ещё раз здравствуйте и простите за беспокойство.
Вот появился ещё один актуальный вопрос, пожалуйста, напишите свою версию прогноза.
В описании МРТ есть такая трактовка:
"наличие широкого заднебокового фораминального грыжевого выстояния диска L4-L5, глубиной до 5,5 мм с оттеснением и уплотнением задней продольной связки, компримированием дурального мешка".
Вопрос такой, Таисия Вячеславовна:
подпадает ли это описание под размер грыжевого выпячивания?
Просто сестра впервые перенесла такое обострение (чуть ли не с болевым шоком) и очень хочет найти альтернативу оперативному вмешательству. Все члены её семьи боятся за послеоперационные осложнения.
Ещё раз извините за отнятое у Вас время.
Сердечно благодарю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-22 23:41
Моя версия, что консервативно (без операции) с помощью проведения блокады с гормонами можно снять местный отек в области грыжевого выпячивания межпозвонкового диска. Учитывая ее размер, Всё же удаление потребуется, так как будет сохраняться риск повторной компрессии (сдавления) нервного корешка и возобновления боли.
Инга Иванова 2021-01-23 08:56
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна.
Очень и очень благодарна Вам за развёрнутый ответ.
Спасибо за чуткость и отзывчивость.