Заключения МРТ, боли в спине

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вазомоторный ринит, фарингит, гастрит
Здравствуйте, мне 16 лет, после долгого постельного режима мучают сильные боли в верхней части спины, скованность, не могу на уроках долго сидеть, терплю сильную боль и напряжение, чтоб вы понимали, после долгого сидения я иногда даже хромаю. Постельный режим был связан с паническими атаками и тревожным расстройством, сейчас психические проблемы прошли, но очень беспокоит спина.
Я вышлю заключения вчерашнего МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. Ответьте пожалуйста на три вопроса.
1) На сколько это серьезно и опасно?
2) это можно вылечить и облегчить состояние? Если да, то прошу вас, дайте лечение и рекомендации.
3) требуется ли хирургическое вмешательство?

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-19 18:16
Здравствуйте, признаки остеохондроза, это не опасно, хирургического лечения не требует, лфк массаж, пилатес, мфр мышц спины