Боли и мрт

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 39 лет, есть искривление позвоночника и два года назад заболела поясница и отнималась нога, я сделала мрт, показало грыжу поясничного отдела позвоночника 0,8 см, сказали надо укреплять мышечный корсет поясницы. Я стала заниматься спортом, боли прошли, все было хорошо, в ноябре 2020 года был ремонт дома, поднимала тяжести, заболела поясница но не сильно. Вот уже около двух недель боли стали каждый день, последнию неделю боли сильные, не могу ночью перевернуться, иногда вроде не болит но когда встану резкая боль в спине слева, в ягодице и в ноге, в ноге боль доходит ниже колена. Но ещё странно когда начинаются такие боли ещё отдаёт в подмышку. Ещё субфебртльнпя температура 37,2. Сегодня сделала мрт, прилагаю мрт от 2018 года и сегодняшнее для сравнения. Скажите пожалуйста что даёт такие боли у меня? И каково должно быть мое дальнейшее лечение. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-08 14:08
Здравствуйте.

На начальном этапе вам нужно снять боль и воспаление в области нервных корешков в поясничном отделе позвоночника.
Сам размер грыжевого выпячивания у вас стабилен. Это хорошо. Но конечно поднимать тяжести вам противопоказано, чтобы не спровоцировать еще одно обострение.
С обезболивающей и противовоспалительной целью: Мелоксикам (Мовалис) 1.5 мл внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней, после приема пищи.
Для улучшения метаболизма в нервной системе: капс. Келтикан- по 1 капс. В обед, во время еды, 20 дней.
Для снятия мышечного спазма: Мидокалм 1 мл внутримышечно, вводить утром, в течение 5 дней. Затем в таблетках по 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, еще 10 дней.
Оксана 2021-02-08 14:12
Спасибо большое, а вот гемангиома с ней что делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-08 14:24
Пока только наблюдать.

В принципе, если будет увеличение размера ее, то нужна будет операция по удалению, чтобы не допустить разрушение изнутри позвонка.
Оксана 2021-02-08 14:27
Скажите пожалуйста а за счёт чего у меня такие боли, конечно очень сильно болит когда я например сяду а потом встаю и сразу такая нарастающая боль в пояснице, в ягодице и в ноге и боль доходит ниже колена, спать могу только в одном положении это на спине, в других положениях мне больно. Даже бывает кашляну и сразу такая боль сильная. Если сижу положу ногу на ногу то сама не могу снять ногу снимаю рукой. Больше конечно болит когда поднимаюсь из положения сидя.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-08 15:05
За счет вашей грыжи в позвоночнике.
Она давит на нервные корешки, вызывая боль у вас.
В положении сидя идет максимальная нагрузка на позвоночник. Поэтому старайтесь избегать такого положения.