1
Сакроилеит слабость в ноге и боль в ступнях
Спрашивает: aganet*
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, заболевание суставов
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Пять лет назад у меня стала болеть спина ниже крестца и ощущение слабости в правой ноге. Затем стали болеть ступни и иногда отекают пальцы на руках. Утром очень больно стать на ступни., в течение дня болит спина и долго стоять невозможно. Ранее я делала мрт (протрузии, спондилоартроз и кисты возле какого-то отдела позвоночника. Теперь не помню. Теперь на днях сделала свежее мрт. Фото я приложу. Меня волнует мой новый диагноз -двухсторонний сакроилеит в крестцово-копчиковом отделе. НПВС помогают на короткий срок.
1 Скажите это лечится?
2 какой прогноз?
3 с чего начать лечение? Чем сушить отёк?
4 Сакроилеит может отдавать в прямую кишку и тазовые боли по -женски это из-за этого?
Спасибо, что дочитали. Помогите пожалуйста советом
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

10 ответов
aganet* 2021-08-28 21:06
Здравствуйте, уважаемый доктор! Вот ещё один снимок - описание мрт крестцово-копчикового отдела
aganet* 2021-08-30 15:03
Таисия Вячеславовна, Здравствуйте! Я хотела бы дополнить свой вопрос. Вот сегодня пришли некоторые анализы. :
Широта распределения популяции - 17
(Средний объем тромбоцит а, fl - 10,2 (5.0 - 10.0)
Тромбокрит, % - 0,28 (0.1 - 1.0)
Тромбоциты, 10^9/л - 270 (150.0 - 400.0)
Широта распределения популяции Эр., % - 13,6 (10.5 - 14.5)
(Ср. конц. Hb в Эр., г/л - 318 (320.0 - 370.0) *)
Ср. содержание Hb в Эр., pg - 28,9 (27.0 - 32.0)
Средний объем эритроцита, fl- 91,1 (76.0 - 96.0)
Гематокрит, % 42,8 (33.0 - 45.0)
Гемоглобин, г/л- 136 (120.0 - 160.0)
Эритроциты, 10^12/л - 4,7 (3.8 - 6.0)
Базофилы, 10^9/л - 0 (0.0 - 0.2)
Базофилы, % 0,6 - (0.0 - 1.0)
Эозинофилы, 10^9/л - 0,1 (0.0 - 0.45)
Эозинофилы, % - 2 (0.0 - 5.0)
Нейтрофилы, 10^9/л - 3,5 (1.8 - 7.7)
Нейтрофилы, % - 60,7 (30.0 - 70.0)
Моноциты, 10^9/л - 0,4 (0.09 - 0.8)
Моноциты, % - 6,7 (3.0 - 10.0)
Лимфоциты, 10^9/л 1,7 (1.3 - 4.0)
Лимфоциты, % - 30 (25.0 - 40.0)
Лейкоциты, 10^9/л - 5,7 (4.0 - 9.0)
Антистрептолизин-О (АСЛО) колич., кровь, - 114,5 (до 200)
СОЭ (по Вестергрену), кровь, мм/ч - 8 (до 20 мм/ч)
Холестери н общий, кровь, мМоль/л - 6,83 (3,63-5,20)
Ферритин (Siemens), кровь, нг/мл. - 35,6 (5-148)
Мочевая кислота, кровь, мкМоль/л - 279,2 (154-357)
Антиген HLA B7 ещё выполняется
Антиген HLA B27 ещё выполняется
aganet* 2021-08-31 15:50
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Вот пришёл анализ на антиген HLA B27 - отрицательно; HLA B7 положительный. Скажите, как это понимать теперь?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-31 18:44
Здравствуйте.
А вы можете как-то фото вставить результатов последнего обследования на антиген?
aganet* 2021-08-31 18:55
Доброго вечера, Таисия Вячеславовна! Да, сейчас отправлю
невропатолог 2021-08-31 19:01
Этот анализ у вас показал высокую вероятность развития анкилозирующего спондилоартрита. Это аутоиммунное воспалительное заболевание.
То есть вам нужно обратиться уже сейчас к ревматологу и начинать лечение.
aganet* 2021-08-31 19:04
Я поняла, Таисия Вячеславовна. Спасибо за ответ. Скажите, какой прогноз в моём случае? Это критично запущено или есть шанс исправить
невропатолог 2021-08-31 23:10
Это лечится. . и есть шанс сделать ремиссию, то есть остановить прогрессирование процесса.
1
aganet* 2021-09-01 16:42
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Я рада, что Вы ответили на мои вопросы! Спасибо большое. Я всё поняла. Сегодня купила Аркоксию 90мг. Пока мой доктор в отпуске, полечусь таким образом. Думаю не наврежу. Всего вам хорошего
невропатолог 2021-09-02 15:06
Да. Всё будет хорошо!
Здоровья вам.