Заключение мрт, нужна ли операция

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеозондроз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сколько это серьёзно!? Нужна ли операция? Очень страшно. В мае 2019 подняла тяжёлое, и еле дошла до дома, а вечером то го же дня скрутило так, что каждый шаг с трудом давался. Прошла уколы кетонал, мидокалм, диклофенак, физкабинет. Стало лучше значительно. Сделала мрт, и ужаснулась.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-03 09:38
Добрый день. У вас умеренно выраженные проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вам нужно наблюдать за динамикой роста грыжевого выпячивания. Хотя бы раз в полгода повторять обследование. Пока показаний к оперативному вмешательству у вас нет.
Ксения 2019-10-04 09:18
Благодарю за ответ. Как долго возможно удерживать грыжевое выпячивание, что бы оно не увеличивалось, оставалось в исходном состоянии. И при скольки мили метров необходима операция?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-04 09:32
Зависит не совсем от размера, а от симптомов, которые грыжа будет вызывать. Если будет сдавление нервных корешков или выраженное сужение позвоночного канала, то показана операция.
Как долго грыжевое выпячивание может оставаться в исходном состоянии зависит от вашего образа жизни и нагрузок. Прогноз тут дать невозможно.