По заключению МРТ нужна операция?
Спрашивает: Гульбарам Камаловна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у меня с 2019 года обнаружена аденома гипофиза. Вот 4 года периодически делаю МРТ гипофиза. Я из Казахстана, врачи в нашем городе говорят что оперативное вмешательство не обязательно и говорят наблюдать. Я хотела бы узнать ваше профессиональное мнение по этому поводу, В последнем заключение написано, что невыраженное увеличение аденомы, но МРТ последнее произведено на более точной и современной установке, возможно и не желательно сравнивать снимки, совершенные на разных установках. Мой вопрос-по заключениям есть ли что то опасное, что требовало бы оперативного вмешательства? Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Доброго часа
Только по данным мрт вопрос о необходимости хирургического вмешательства не решается
У вас опухоль небольшая и ее незначительное увел. Оставляет ее по классификации по размерам в той же группе
Важно есть ли у вас при этом неврологические жалобы и жалобы со стороны глаз, а также гормональные изменения-увел. Определенных гормонов в крови
Если нет, то на данном этапе можно пока наблюдать и операция не показана
Всех благ!