Не могу понять заключение МРТ, расшифруйте пожалуйста!

Спрашивает: Natali-Mi
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, последние месяцы беспокоит боль в пояснице. Иногда отдаёт в бёдра. Однажды было, что почти отказала нога, но за несколько часов всё пришло в норму. Обратилась в районную поликлинику по месту жительства, невролог назначил ренген, на снимке - ничего существенного. Посоветовал съездить в город и пройти МРТ. Так же назначил "Тизалуд", компрессы с димексидином и мелоксикам при сильной боли. Но ничего толком не помогает, через какое-то время боль возвращается. Наконец-то прошла МРТ, результаты на руках, но ничего в них не могу понять, кроме слов "грыжа" и "киста". На приём только через неделю. Пожалуйста, объясните доступным языком, что там у меня и насколько всё плохо? Результат МРТ прикрепляю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

4 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-01 16:32
Здравствуйте. По заключению МРТ у Вас имеется остеохондроз, он осложнен грыжей и протрузиями, это выпячивания дисков, но самое главное что они не сдавливают позвоночный канал. Киста не большая и давать симптомов не будет.
По лечению я бы Вам назначила курс пройти комплексно все вместе. Тизалуд продолжать. И в остальном:
Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 5 дней, после уколов перейти на

Диклофенак таблетки 50 мг по 1таб 1 раз в день -5 дней.

- Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день – 10 дней, затем перейти на таблетированную форму Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.

Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 месяца, затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков.
- Втирать Диклофенак мазь 2% - 3 раза в день – 10 дней. Капсикам мазь (разогревает, жжет сильно) аппликатором втирать 2-3 раза в день – 1 неделю.

Ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут поясничным отделом - 3 раза в день – 15 дней.

-Лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц, стабилизацию отдела. Можно по ютубу заниматься.

-Спать на жестком ортопедическом матраце
Natali-Mi 2020-11-01 16:41
Большое спасибо за скорый и развёрнутый ответ. То есть, если я правильно поняла, не всё так плохо? И ещё, пожалуйста, скажите - когда мне можно планировать беременность? Просто очень долго к этому готовилась, а тут вдруг эта поясница.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-01 19:12
Конечно, всё не плохо, но проблема есть в виде грыжи (
Планировать Вы уже се=ейчас можете, начните с мужем принимать фолиевую кислоту, а приступать к зачатию примерно через недели 2-3 после окончания курса лечения, (не считая терафлекса, так как он длительно принимается, идет как бад).
Natali-Mi 2020-11-04 12:51
Всё понятно! Большое спасибо)