Тянущая боль в ноге

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит, дискинезия желчного пузыря
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с моей проблемой, которая связана с болью в правой ноге. Ощущение, как будто у меня напряжены все мышцы, от бедра до голени, ощущение окаменелости. При этом кажется, как будто из ноги вытаскивают жилу. Боль возникает в любом положении тела. Менее болезненно, когда сижу. При этом болит ещё само колено, в котором имеется артроз. Переодически болит тазобедренный сустав и поясница. Не хромая, ходит не могу. Выпрямить ногу тоже не могу, сразу ощущение, что оно выпадет назад. При приеме обезболивающих, становится легче, но боль не уходит. Особенно боль обостряется после продолжительного положения сидя, как только рассаживаюсь боль немного стихает. В анамнезе имеются три грыжи в позвоночнике, в каждом отделе по одной, в пояснице самая большая. Правда, МРТ позвоночника я делала очень давно. По результатам узи вен - варикозного расширения вен нет, тромбоза, как говорят, тоже. Имеется лишний вес.
Прошу помочь специалистов разобраться, к кому обращаться, какие анализы и обследования мне необходимы на данном этапе, возможно лекарства. В поликлинике, к сожалению, пожимают плечами. Не знаю что делать. И что это болит? Это спина, нерв или само колено даёт такую боль на всю ногу?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-02 11:34
Добрый день.

В первую очередь вам нужно повторно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, так как болевые ощущения скорее всего связаны с наличием грыжи диска в этом отделе, которая давит на прилегающие нервные корешки, выходящие из спинного мозга.
Также в плане дообследования можно пройти электронейромиографию нижних конечностей, чтобы выяснить уровень и характер возможного поражения периферических нервов.

С результатом обращаться к неврологу или вертебрологу по месту жительства.
Елена 2020-08-07 19:55
Добрый вечер! Спасибо за ваш ответ. Я была сегодня в поликлинике. Невролог сказал, что МРТ мне не нужно, что ему и так все ясно после осмотра. Назначил мне лечение на 1,5 мес, но меня смущают все эти лекарства, потому что у меня гастрит при котором нельзя долгое время принимать подобные лекарства, поскольку есть риск кровотечения и я в принципе не знаю правильный ли подход к рассмотрению моего вопроса?! Меня смущает назначение лекарств без обследования. Как быть, нужен ли ещё невролог или нет, стоит ли пить все что он прописал? Учитывая, что у меня хроническая гипертензия, киста правой почки, ожирение печени, все эти лекарства вызывают вопрос. В поликлинике информацию дают информацию весьма поверхностно, вот и не знаю как поступить правильнее.
Лекарства, которые он назначил прикрепляю в фото.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-08 13:29
Еще раз Здравствуйте.

В принципе, лечение, которое может повредить как-то желудку, вам назначено коротким курсом на 10 дней. Инъекции Диклофенака с витаминами лучше делать после еды, и параллельно принимать гастропротектор.
По поводу обследования: врач видел вас лично и конечно имеет большее представление о вашем состоянии, чем при консультации дистанционно. .
Лечение назначено вам комплексно. Поэтому смело можно его начинать.
Елена 2020-08-09 22:07
Добрый вечер. Спасибо за ваш ответ. Скажите, пожалуйста, почему мне врач назначил 6 уколов Артоксана, а не 2 как прописано в инструкции к лекартву? Это не навредит? И ещё как я поняла Артоксан и Диклофенак по группе одинаковые противовоспалительные препараты, при этом имеющие массу побочных эффектов. Если они одинаковые, тогда зачем он мне два одинаковых по своему действию препарата назначает? Имеет тогда смысл применять их вместе?
И ещё хотела узнать эта проблема будет меня теперь всю жизнь сопровождать? Хочу понять как надолго сохраняется эффект от лечения?
Ещё невролог рекомендовал остеопата, стоит ли идти? Я им не очень доверяю, поскольку водила внука и эффекта не было. Как вы считаете имеет смысл?
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-13 14:29
Автокран обладает более длительным действием, ко оное отличается по своему механизму от Диклофенака.

По поводу остеопата-это поможет вам убрать саму причину боли. И зависит его эффективность от самого специалиста-насколько он опытный и грамотный.
Елена 2020-08-13 19:26
Остеопатов в Москве очень много, но к сожалению очень сложно понять какой специалист действительно компетентный.
Спасибо вам большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-15 19:17
Да. Я вас понимаю.

Здоровья вам.