Вопрос о спине

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, мастопатия
Здравствуйте, месяца два назад начались резкие боли в пояснице, при наклонах, резких движениях, было даже тяжело одевать обувь. До этого в пояснице были легкие боли, после нагрузок. Так же шея болит и хрустит и отдает иногда головнвми болями, бывает немеют пальцы. В грудном отделе сколиоз с детства, бывает ноющая боль в месте искривления. Но мрт грудного не назначили, типа там грыжи очень редко, может по этому, делала бесплатно. Вначале терапевт назначил мовалис в уколах, нейромультвит уколы 10 д. Миорелаксант., мазь. От мовалиса обострился желудок и вместо него аркоксиа. Этот курс прошла, и стало легче. Сейчас в пояснице острые боли при резких даижениях, наклоняюсь уже нормальтно, ноющая боль сейчас. Иногда отдает под большой палец ноги и колени, ягодыцы но может это и не связано. Поднимаю пальцы и встаю на носки нормально. До того, как прочитала, что могут неметь ноги, я не чувствовала, а теперь, кажется что уже и отдает и немеет иногда. И так же ноющая, легкое жжение, где искривление. Шее лучше тоже, меньше в голову отдает уже, но хрустит. По работе ношу рюкзак примерно 5 кг, с ортопедической спинкой купила. Бросить пока не могу. По мрт грыжа 0.5 см. В поясничном. В Шейном остехондроз. Фото прилагаю. Снимков нет. Грудной мрт платно пока не могу сделать, а бесплатно не назначили. Почитала инстркцию к назначению, ещё не покупала, там курс лечения препаратов дольше, чем мне назначили. Может что-то другое пить или дозировку больше или ещё что-то улучшить? Я пью комплекс витамин, мне его бросить и пить группу б? Или как лучше? Гимнастику бубновского нашла при грыжах поясничного, сколько минут делать нужно, не поняла там. Может и для других отделов делать и сколько в день? Стоит ли делать ударно-волновую (но это не сейчас) , можно ли её именно мне, не противопоказана? И сколько раз курс? Вообще есть ли от неё польза при грыже, что бы нормально жить? Пока же операция не показана, мне так сказали? Может ещё что-то посоветуете из лекарств и вообще?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-15 15:26
Здравствуйте.

Лечение в принципе нормальное, если сильной боли нет, то эффект должен развиться в течении 2-3-х недель. А после значительного уменьшения или устранения боли, будете выполнять гимнастику по Бубновскому, я не знаю по сколько минут упражнения - это не по моей специальности - выполнять 1 раз в день. Не спешите, пока есть есть боль, не нужно заниматься гимнастикой, наоборот, дайте спине покой, пока боль значительно не уменьшится или не пройдёт совсем. Посмотрите другие ролики с гимнастикой, где укажут время. Ударно-волновая терапия Вам тоже показана, уменьшает размер грыжи один курс - 10 процедур, для лечения понадобиться несколько курсов, доктор, который будет проводить Вам УВТ Вас соориентирует.

Я не знаю, как Вам назначить противовоспалительный препарат, если на мовалис у Вас такая реакция, добавьте местно кетопрофен гель, втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Остальное Вам назначено.
Платная консультация
Лена 2021-05-15 15:47
Спасибо большое