Сильные боли в голеностопном суставе

Спрашивает: Галина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 65лет
Хронические заболевания: Постоянно и любые обезбаливающие мне принимать нельзя, так как есть ещё несколько хронических заболеваний: пиелонефрит и поликистоз в почках, гепатоз, панкреатит, удалён желчный пузырь, варикоз нижних конечностей. Остеохандроз.
Здравствуйте, у меня последнее время (месяца 2) появились сильные боли в голеностопном суставе. Особенно после состояния покоя - встаю с дикими болями. Иногда "ноет" и по ночам. В нашем городе нет ни ортопеда, ни ревматолога. Сходила на приём к хирургу. Врач посмотрел только внешне и сказал: "Да у Вас деформирующий артроз на фоне плоскостопия и лишнего веса. Пропейте найз 10 дней и мажьте вольтареном". Во время приёма найза боль слегка уменьшилась, а потом сразу возвратилась. Мазь вольтарен даёт очень маленькое уменьшение боли. Сейчас продолжаю мазь, делаю сама гимнастику для голеностопа. Провожу сеансы фототерапии дома аппаратом "Дюна-Т". Там рекомендуется 15 сеансов, я провела уже 7 - облегчения не заметила. Продолжать ли фототерапию? Что посоветуете ещё?
П. С. Мой вес 103 кг при росте 170см - сбросить в моём возрасте нереально, хотя усилия прилагаю.
Постоянно и любые обезболивающие мне принимать нельзя, так как есть ещё несколько хронических заболеваний: пиелонефрит и поликистоз в почках, гепатоз, панкреатит, удалён желчный пузырь, варикоз нижних конечностей.
Добавлен: 31 мая 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-31 10:29
Вольтарен в правильной дозе (не меньше 3 аппликаций в день) решает проблемы болевого синдрома. В некоторых случаях при уплощенных конфигурациях стопы логична будет к использованию ортопедическая стелька. Физиотерапия, которую Вы проводите, достаточно сомнительна, но курс физиотерапии при обострениях показан. Все таки лучше обратиться к ортопеду на очный осмотр для оценки ситуации предметно и решения ситуации более конкретно.