Пояснично-крестцовый отдел

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! 2 недели была травма в области поясницы (удар по касательной). Была болезненность в месте удара и боль периодически. Осмотрена хирургом. Выставлен дз: ушиб в поясничной области. Появились ноющие боли в вечернее время и ночью в пояснично- крестцовой области. Выполнено КТ. С результатами обратилась к травматологу. Посмотрел результаты и выслушав меня было назначено следующие лечение: витаксон, Мелоксикам в/м, хордропротекторы, гель с НПВС местно. Вместо улучшения ноющая боль наростает. Больше беспокоит во второй половине дня и ночью. Ноет больше крестец. Не могу найти себе место. Ощущение мурашек в области стоп.
Что мне делать? Очень страшно за свое самочувствие.
Добавлен: 13 апреля 2021 года

6 ответов

Кристина 2021-04-13 03:49
Вечером когда начала беспокоить снова боль в области поясницы легче было вовремя ходьбы. Сгибание разгибание в пояснице всегда было безболезненно. Мурашки на стопах появились только сегодня ночью.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-13 06:07
Медикаментозрое лечение, составленное травматологом, может улучшить Ваше самочувствие, но не отдельно, а в комплексе с лечебной гимнастикой и массажем. Кроме того, учитывая Ваши жалобы, может иметь место неврологическое осложнение после травмы, требующее осмотра и коррекции Вашей схемы неврологом
Кристина 2021-04-13 09:28
Только что сделала МРт пояснично-кресцового отдела. В описании есть периневральные кисты. Мои жалобы связаны с из наличием или с остеохондрозом?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-13 15:45
Причиной может служить и та, и другая проблема. Именно поэтому и рекомендовал Вам осмотр невролога, чтобы связать Ваши жалобы и данные клинического осмотра с результатами дообследований
Кристина 2021-04-20 05:58
Здравствуйте! Была в сб у невролога. К лечению добавил артоксан в/м. Улучшений нет. Наоборот все чаще ноет поясница и беспокоит ощущение ползанья мурашек на стопах. Подскажите пожалуйста по результатам кт и МРТ можно исключить момент травмы? Просто там не описывают костных повреждений, а все жалобы познникли после травмы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-20 06:13
На МРТ и КТ исключены послетравматические изменения. Если жалобы не прекращаются - значит логично обсуждать дальнейшее лечение с нейрохирургом