Боль в пояснице и ягодицах, впадины на ягодицах
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня с несколько месяцев сильно болит спина, точнее поясница и все ниже (район копчика, ягодиц), больно находиться в сидячем положении. В августе я сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (развернутое описание прикрепляю). Заключение МРТ: МР признаки спондилодисцита на уровне L2-L3, L5-S1 сегментов. МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); протрузии L2-S1 дисков. Признаки спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов. Гемангиома тела L1 позвонка. Признаки нарушения статики. Признаки выраженных дистрофических диффузно-очаговых изменений костного мозга тел и задних опорных структур позвонков.
Была на приеме невролога в августе, он прописал таблетки: мовалис и сирдалуд. Лечение не помогло, потом месяца через 2, я еще раз пропила назначенный неврологом курс этих лекарств, но эффекта не было также.
Мази типа диклофенак, кетопрофен тоже не дают никакого улучшения.
Теперь я обратила внимание, что у меня на ягодицах (и левой и правой) есть большая впадина посередине. Фото прикрепляю. При ощупывании боли нет конкретно в месте этих впадин, кожа синеватого оттенка в этих местах. Болит у меня, как я уже написала, в районе поясницы и вниз по ягодицам, очень резкая сильная боль возникает внизу при чихании, при спуске с высокой ступеньки автобуса на землю. Очень плохо после того как посижу.
Вопросы:
1) Что могут означать эти впадины на ягодицах? Это не является признаком какого-то заболевания, из-за которого возможно у меня и болит низ туловища? Или это просто жировые складки так нависли и опасности в этом нет (я при росте 164 см. Имею вес 63 кг.)
2) Чем можно еще полечиться?
3) К какому врачу можно еще обратиться, чтобы избавиться от боли?
Категория: Хирург
Добавлен: 25 ноября 2020 года

1 ответ
Здравствуйте, я бы вам рекомендовал консультацию ревматолога, либо повторно консультации невролога. По данным жалобам говорить о хирургической патологии нельзя. Возможно изменения ПЖК связаны с системным заболеванием соединительной ткани, поэтому рекомендую консультацию ревматолога.