Деформация копчика

Спрашивает: Ввлерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите возможны ли самостоятельные роды? Сегменты копчикового отдела позвоночника в саггитальной плоскости расположены с угловой деформации, под углом-82 градусов, во фронтальной оси отклонений не определяется, Контуры кортикальных пластинок, пульпа копчиковых позвонков, паравертребральные мягкие ткани, доступные для осмотра участки тазовой диафрагмы без особенностей. Жировая дегенерация костного мозга тел копчиковых позвонков.
Заключение: Мр-признаки начальных дегенеративных изменений пояснично кресцового отдела позвоночника. Признаки угловой деформации блока копчиковых позвонков
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-04 11:52
Здравствуйте.

В данном случае необходима консультация гинеколога. Только гинекологи знают такие тонкости. Во время родов, для увеличения родового пути копчик поднимается кверху, для освобождения прохода для головки ребёнка, способен ли такой копчик полноценно подняться и не станет ли он препятствием для прохождения ребёнка, не будет ли это опасностью получения родовой травмы, и не станут ли роды впоследствии причиной дальнейших болей в копчике - теоретически опасность такая есть. Проконсультируйтесь по этому поводу с гинекологом. На мой взгляд лучше выбрать кесарево сечение - безопасней для ребёнка, так как проходя через родовые пути ребёнок проделывает тяжёлую, непривычную для него работу, и получает сильный стресс, при КС ребёнок избавляется от такого тяжёлого труда и получает меньше стресса.
Платная консультация
Валерия 2020-01-06 08:22
Спасибо, большое.