Оценка текущего состояния шейного отдела позвоночника по результатам МРТ
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хочу узнать насколько все плохо по результатам МРТ.
При МРТ шейного отдела позвоночника интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков C1/2-TH1 Неравномерно снижена. Шейный лордоз выпрямлен. Отмечается субхондральный склероз тел позвонков и межпозвонковых фасеток дугоостростчатых унковертебральных сочленений.
Опрежеляются краевые уплотнения и заострения тел позвонков. Правертебральные мягкие ткани интактны. Щитовидная железа с волнистыми контурами. Сагиттальный диаметр позвоночного канала на уровне исследования: 12.5 мм. Ось позвоночника s-образно искривлена. Угловой кифоз С3-4.
Диски С23, C34, C45, C56 выступают диффузно 1.3 - 1.6 мм, на момент осмотра без признаков диско-радикулярного конфликта. П
При МР-миелографии спинной мозг просматривается в виде равномерного тяжа одородного сигнала, без признаков нарушения ликвородинамики.
Заключение: МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с вышеуказанными протузиями дисков, угловой кифоз С3-4.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

1 ответ
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-03-15 21:47
Не плохо. Протрузия небольшие, грыж нет. Лечебную физкультуру для шейного отдела позвоночника и снизить нагрузки на шейный отдел позвоночника.