Помогите расшифровать результат томографии
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, помогите разобраться с результатом томографии. У мужа болит спина. Результат таков"определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Высота тел позвонков Th6-Th9 снижена до 1/4, прилежащие пластинки с признаками деструкции, местами определяется склерозирование, в межпозвоночном пространстве поражённых позвонков определяется "вакуум феномен". Что происходит со спиной? К неврологу попадёт только через две недели. К чему готовиться и что это может быть? Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-24 17:50
Здравствуйте, Анна.
В заключении МРТ типичное описание остеохондроза грудного отдела позвоночника. А вот вакуум-феномен это скопление пузырьков газа в пульпозном ядре диска, Как правило это азот. Здесь решается вопрос с нейрохирургом о способах лечения, оперативное или медикаментозное. Это в компетенции нейрохирурга после осмотра снимков и Вашего мужа.
Здоровья Вашему мужу!