Прострел в шее

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сегодня утром не встав с кровати неудачно повернула голову, что то хрустнуло в шее с правой стороны, очень больно стало, в правую сторону не могу повернуть голову и наклонить не могу, а влево когда поворачиваю, то отдаёт сразу вправо боль, болит где-то сзади сверху, сейчас спустя 4 часа боль стала гулять по всей шее, ходила к терапевту, сказала пить диклрфенак и мазать меновазином
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-23 12:26
Здравствуйте.

Желательно сделать рентген или МРТ шейного отдела позвоночника. Чтобы исключить подвывих 1 и 2-го шейного позвонка. У второго позвонка имеется зубовидный выступ, который находится в своей ямке, он относительно легко смещается, выскочив из своей ямки. Такой подвывих нужно вправлять, обратиться нужно к травматологу. А пока Вы не прошли МРТ лучше ность воротник Шанца. Можете сразу обратится в травм-пункт, и рентген Вам там назначат, чтобы посмотреть нет-ли подвывиха. Если его нет, то лечение терапевта принимайте, добавив сирдалуд 2 мг на ночь для расслабления мышц шеи, и на время лечения одевайте воротник Шанца полужёсткий на 5-6 часов. Купить можно в ортопедическом салоне.