Шишка на шее, сзади, справой стороны, под мышцей

Спрашивает: Ильшат
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, у меня уже 5 лет шейный остеохондроз и то что прописано в заключении (фото приложил). Все эти пять лет постоянно напряжены мышцы шеи и в какие-то моменты даже не поворачивается, приходится делать капельницу. Потом становится легче. Но вопрос не в этом. Где-то пол года назад, я стал делать сам себе массаж в шее и заметил какое-то уплотнение под мышцей, справой стороны, чуть ближе к затылку. Где то на уровне 2 шейного позвонка вроде. Внешне она не выпирает, но если надавить на мышцы шеи в этом месте, то чувствуется уплотнение. Как будто какой-то жировик. Он жестковат и в то де время мягкий, когда давишь пальцем может двигаться, но боли острой нет при давлении. Если лежишь на спине и поворачиваешь голову влево, то он исчезает, а если делаешь голову прямо, то появляется. Эта правая сторона напряжена больше всего, в мышцах. Скажите пожалуйста, что это может быть? Какое обследование пройти что бы узнать что это и к кому обратиться потом? Внешне она никак не проявляется, нужно надавить в правую мышцу шеи, что бы прощупать эту шишку под мышцей. Находится прям возле позвоночника, возле выпирающих костей позвонков сзади, справой стороны. Прям где мышца.
Теги: виды шишек на шее сзади, сзади на шее шишка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2022 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-15 13:11
Здравствуйте.

Такая шишка может быть представлять собой следующие образования: Липома - жировая опухоль (жировичок), киста, атерома (киста из сальной железы), лимфатический узел.

Для установления точного диагноза нужен очный осмотр хирурга.
Платная консультация
Ильшат 2022-01-22 08:52
Хирург сказал, что это лимфоузел. Сказал что ничего делать не надо, что он мог выйти на фоне шейного остеохондроза. Этот лимфоузел у меня уже больше 5 месяцев на месте стоит и не уходит. Не увеличивается и не уменьшается.

------

Еще вопрос:
У меня шейный остеохондроз - снимки МРТ делал год назад и прикрепил в сообщении. По признакам, у меня уже 5 лет постоянный мышечный спазм в шее, не могу нормально поворачивать и наколнять голову. Частый свист в голове бывает. Острых болей никогда не было и нет, только напряжённые мышцы, глубокие мышцу шеи напряжены, затылочные. Проделываю противоспллттельные уколы по рекомендации невролога, но они помогают только на то время, пока я делаю их. Какие упражнения и процедуры посоветуете? Кроме уколов и капельниц, от которых уже живот болит. Как снят спазм мышц? Бассейн массаж можно ли. Моим диагнозом? И грыжа ли это? (Мидокалм особо не помогает).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-22 09:39
У меня фотографии здесь не открываются. Скиньте мне в ВК пожалуйста, ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Ильшат 2022-01-22 10:08
Фото отправил:)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-22 11:07
У Вас смещение зубовидного отростка С2 позвонка, за счёт смешения С2 позвонка.

У первого шейного позвонка (атланта) есть суставная ямка, куда входит зубовидный отросток второго шейного отростка - это первый шейный сустав. Если есть смещение зубовидного отростка, значит он уже не находится в своей ямке, либо полностью вышел из неё, либо неполностью. Чаще он вылетает полностью. Это считается подвывихом. Такой подвывих нужно вправлять или оперировать. Нужно с протоколом МРТ и снимками обратиться к травматологу и нейрохирургу. Дополнительно нужно сделать рентген обычный, рентген через рот, и рентген со сгибанием и разгибанием шеи делается всё за один сеанс, чтобы лучше выяснить степень смещения позвонка.

Поэтому такой стойкий спазм мышц, особенно глубоких мышц шеи. Поэтому малоэффективен мидокалм и спазм исчезает только во время лечения, а после окончания лечения возвращается.

Платная консультация
Ильшат 2022-01-22 11:17
Я пол года назад ездил в другой город, мне мне с помощью массажного аппарата(вибро) вправляли атлант, потому что сказали что атлант стоит не на месте. С этого момент шея стала расслабляться и приходить в норму. Хотя до этой процедуры вообще не поворачивалась и не нагибалась шея. Но полностью все равно не поворачивалась шея. Мне сказали что нужно дедать упражнения для растяжки мышц шеи потому что за все годы неподвижности шеи сказали что мышцы и связки потеряли эластичность. Постепенно мне стало легче и хорошо. Шея стала более подвижной и мышечный спазм почти начал пропадать. Пол года я жил хорошо, но потом, был период, когда у меня сильно болел зуб два дня, так что в голову отдавал. С этого момента снова вернулся спазм мышц шеи.
Мне получается надо обратиться к хорошему мануальному терапевту, что бы вправить? Операция же опасна на шейный отдел.
Ильшат 2022-01-22 11:19
Забыл сказать, что этот снимок сделан до процедуры. После процедуры вправления снимок не делал.
Ильшат 2022-01-22 11:42
Еще, до процедуры, даже когда я прыгал на месте стльно отдавало на шею, как будто там защемило что-то. А после процедуры я чувствую, что позвонок не защемлен и могу прыгать спокойно на месте.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-22 13:37
Да, я знаю такой метод вправления позвонков - это самый щадящий и безопасный метод. Только после такого вправления нужно было месяца три носить воротник Шанца, чтобы снова зубовидный отросток не выскочил, а потом физкультура.

Нужно снова пройти МРТ, чтобы посмотреть, не выскочил ли снова зубовидный отросток, может снова вправление необходимо.

К мануальному терапевту ни в коем случае нельзя обращаться, мануальные терапевты не умеют, и не имеют права вправлять позвонки, особенно без данных МРТ. Накрутит шею так, что станет ещё хуже. А уже по результатам МРТ можно будет определиться, какое лечение необходимо.
Платная консультация
Ильшат 2022-01-28 17:27
Я скинул вам результаты нового МРТ ВКонтакте.
Скажите, вроде по снимку ничего серьезного нет, начальная стадия остеохондроза и протрузии в незначительные миллиметры. Многие люди живут с гаражами в шее и нормально. А у меня постоянно спазм мышц, что не могу попой нормально шее двигать. Медикаментозное лечение особо не помогает, даже дексаметазон делал совместно с НПВС. Мидокалм тоже не помогает. Все это дает облегчение в общем плане, но подвижность шеи и спазм не исчезает. Такое чувство, что связки и мышцу укоротились. Я около трёх и более лет 0одил со смещением в атланта, не мог найти кто поможет и толком шеей не поворачивал. Может у меня связки дей вительно потеряли эластичность и мышцы укоротились? А может ли это быть психосоматикой?. Я больше трёх лет толком не двигал шее из-за спама и ограниченности. Как мне все это лечить? Растягивать мышцы и связки может надо? Массаж?. Скажите, по снимкам ведь особо ничего серьёзного нет?. У меня свист в голове часто бывает и головокружения по утрам с тошнотой. Потом проходит, но это редко. Но свист в голове часто бывает. Ещё бывает так, что поворачиваешь шее влево и вправо, а в этот момент в грудном отделе, щелкает позвонок. Редко, но заметно, что когда я тяну подлапаточную мышцу, то может щёлкать и там тоже мышца спазмирована. Вообще вся правая часть и плече в том числе находится в спазме.
Можно это с моей работой связанно, то что я по долгу сижу в телефоне и держу его в правой руке, а от этого наряжаются правое плече и вся рука правая.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-01 11:02
Да, ничего серьёзного нет, зубовидный отросток на месте. Свист может быть из-за сдавления артерий шеи, можно пройти УЗИ сосудов шеи.

Чтобы уменьшить спазм, нужно снять обострение остеохондроза, из-за которого он скорее всего появился. Могу рекомендовать следующее лечение:

Индометацин по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную обл
шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов вдень в течении 2-х недель. После окончания лечения массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на шейный
отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.

Для уменьшения свиста в и головокружения можно принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день поле еды, в течении 3-х месяцев.