Проблема с шеей и кровообращение мозга

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Началось несколько лет назад. Вялость, туман и тяжесть в голове, сонливость. Состояние нестабильное, варьируется от очень плохо до более-менее. Иногда бывала такая слабость, что хотелось лечь прям посреди дороги на улице, казалось что сейчас потеряю сознание. Одновременно с этим испытываю дискомфорт в шее, в районе первого шейного позвонка, под основанием черепа - там как-то давит, тянет, мешается, иногда бывает жжение, покалывание. Похрустывает в этом месте, иногда прямо чувстую как позвонки там смещаются. Иногда пульсирует в этом месте. Чувствую спазмы мышц шеи - подзатылочных, трапеции (в районе плеч и спины сразу под шеей), лестничных мышц и т. д. Причем спазм усиливается от малейшей физической нагрузки на эти мышцы, и держится после этого несколько дней, постепенно ослабевая. При спазме любой мышцы тяжесть в голове и слабость усиливаются. Избегаю уже почти всего - движений головой, наклонов вперед, в руках ничего не ношу и т. д. При этом болей никаких нет.

Спать могу только на строгим образом отрегулированной подушке, стоит чуть чуть сместить высоту или угол подушки - тут же начинается сильный дискомфорт под затылком в районе 1-го позвонка, физически чувствую как что-то там начинает смещаться, мышцы шеи сразу начинают напрягаться, спазмироваться, и самочувствие резко ухудшается - сразу в голове появляется тяжесть и т. д.

Проходил МРТ, КТ, доплерографию сосудов шеи, рентген с функциональными пробами и через открытый рот - много чего понаписали, в основном - остехондроз, дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе, грыжа с5-с6, признаки нестабильности с2 с3 с4. Рентген через открытый рот - там написали подвывих с1-с2, но врачи потом сказали что не видят подвывиха. И вообще врачи сказали что не видят в чем проблема. А мне так плохо бывает, что кажется помру скоро.

Что это может быть, какие обследования пройти, к какому врачу идти чтобы хотя бы диагноз поставили?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-18 22:22
Роман, доброго часа,

Вы очень грамотно описываете свои ощущения и жалобы и те изменения, которые видны на снимках и являются источником ваших жалоб.
Вам следует обратиться к грамотному кинезиологу, который скоррегирует ваше состояние и даст комплекс упражнений для стабилизации результата.

У вас есть перенапряжение мышц шейного отдела, которое вызвало все эти изменения в позвоночнике и следует эти мышцы расслабить. Гимнастика для позвоночника нужна и важна. Следует просто знать какие упражнения приведут вас к выздоровлению, а какие навредят.
Кинезиолог установит причину и устранит ее

Всех благ!