Тяжесть дискомфорт в левой части головы шеи уха

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я в отчаянии. На протяжении длительного времени (больше года точно) беспокоит тяжесть и как будто онемение левой части головы шеи затылка. Дискомфорт локализуется в районе Лёвой миндалины или глотки глубже. В глубине языка слева около надгортанника как будто какие то наросты. Язык при открытии перекашивает влево. Т е у основания слева он опускается ниже как бы. . При нажатии на шею сзади боль мышечная. Отдает в голову в определенные точки. Заложено ухо, пульсация в шее, чес в ухе какбудто, тяжесть в голове. Все слева. Хочется массажировать эти места. Иногда покалывающая боль в ухо, голову (разовая). Утром хочется отхаркиваться. Миндалины промыты, все норм. ЛОР говори ничего нет. Остеохондроз шеи грудного отдела. Массажи и прочее не помогают. Ощущения Постояные. И днём и ночью. Всегда. На боль а тяжесть и дискомфорт. Тяжело дышать, левая сторона постоянно в напряжении. Постоянно держусь за шею, хочется разминать. Глаз по утрам немного воспалён.
На мрт- микроангиопатия. Лор- ок, офтальмолог/ тоже, невролог - есть проблемы, но на решаются лекарствами и массажами. Ест аномалия кимерле.
По моим ощущениям что то в глотке или миндалине слева. Недавно начался дискомфорт в желудке, и пищеводе как будто там ком
Что со мной доктор? Помогите
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-17 05:12
Здравствуйте.

Причиной Ваших симптомов скорее всего является остеохондроз в шейном и грудном отделе позвоночника. А также аномалия Кимерли - дополнительная дужка в 1-м шейном позвонке, которая сдавливает, как правило позвоночную артерию, поэтому на МРТ макроангиопатия. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Все Ваши симптомы связаны с воспалительным процессом по причине патологических изменений в позвоночнике. В такой период массаж неэффективен, и даже, наоборот, может дать ухудшение.

Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50-75 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область шейного и грудного отделов позвоночника и мышц в теч. 14 дней. Воротник Шанца полужёсткий носит 5 часов в день, плюс во время пользования компьютером.
Он обеспечит покой позвоночнике и расслабление мышц, что позволит освободить защемлённые нервы и корешки. А уже по окончанию лечения массаж и главное лечебная физкультура - кинезиотерапию по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же.
Ещё лучше посещать центр кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёров. Это наподобие фитнес центра, только для восстановления позвоночника и суставов. Можно такие упражнения выполнять и в период обострения. Только избегайте упражнений с поворотами головы, чтобы не сдавить позвоночную артерию. Если данное лечение не принесёт результат, то со снимками обратитесь к нейрохирургу. Возможно симптомы с шеей даёт аномалия Кимерле и лишнюю дужку позвонка необходимо удалить.
Платная консультация
Юлия 2020-01-25 10:01
Спасибо доктор за. Покой развёрнутый ответ!
Но почему дискомфорт односторонний? Только слева. Причём он уже не проходящий и днём и ночью, я просто привыкла с ним быть.
И ещё стоит ли сделать мрт шеи? Может быть там какая опухоль?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-25 18:19
Опухоль за год уже выросла бы. Но если хотите, сделайте МРТ. Скорее с той стороны где имеется дополнительная дужка 1 позвонка.