Нужно ли принимать хондропротекторы при хондрозе?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Б-20 Гастрит. Варикозное расширение вен.
Здравствуйте Лариса Ивановна!
Меня зовут Андрей.
Мне 42 года.
Диагноз шейный остеохондроз, обусловленный сужением позвоночной артерии.
Беспокоит головные боли, головокружение, слабость, онемение пальцов рук, скованность и напряжение шеи.
Сейчас хожу в дневной стационар на капельницу.
Капают Церетон и Актовегин.
Скажите пожалуйста нужно ли принимать хондропротекторы?
Если нужно посоветуйте, что лучше взять хорошее лекарство и не дорогое.
Главное чтобы эффект был.
Я просто очень запустил шею.
У меня сейчас сильное обострение.
В стадии ремисси пытаюсь заниматься.
Но ни чего не получается.
В шее сразу создаётся перенапряжение, боль и голова начинает кружиться.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 января 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-29 06:20
Здравствуйте.

После капельниц продолжайте лечение таблетками. Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х мес. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день независимо от еды в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. В плане цены я не в курсе. Но то, что винпоцетин должен быть недорогим знаю. Хондропротекторы можете принимать, хотя подлинная эффективность их не доказана. Показан массаж, лечебная физкультура - можно по Бубновскому, исключите все упражнения с поворотами головы и скручиванием шеи, так как при таких упражнениях происходит дополнительное сдавление позвоночной артерии, отчего и происходит головокружение. Упражнения можно найти в ютубе.
Платная консультация
Андрей 2020-01-29 07:27
Так чтобы остановить хондроз, протекторы могут не помомочь?
Я занимался давно в Бубновмком.
Но именно для шеи упражнения не дают.
Они просто растягивают и закачивают воротниковую зону.
Я занимался и Дикуле.
Так у них есть специальная пеля глиссона.
Она вытягивает и укрепляет мышцы шеи.
Но в последнее время она почему то не помогает.
Последний раз занимался летом.
Но через месяц, после дня рождения почувствовал себя плохо.
И в течение недели было все хуже и хуже, апеттит вообще пропал, сон тоже.
Начилась сильнаю отдышка, всё немело.
Ели ходил, голова сильно кружилась.
Я даже на улицу не мог нормально выйти.
Только в магазин и обратно.
Потом всё таки положили в больницу.

Так вот я не пойму от чего именно мне стало плохо?
Может быть это после вытяжки позвонки медленно упали вниз но уже не на свои места.
В больнице врач вообще не обратил внимание на шею.
Поставил диагноз, Паническая атака по гипертоническому типу.
Так что вы мне посоветуйте?
Бубновского?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-29 15:03
Поищите кинезиотерапия для шейного отдела, упражнения в ютубе, исключите упражнения с поворотами головы и скручиванием шеи, чтобы не сдавливать артерию, Главное укрепить мышцы шеи, чтобы они держали позвоночник и разгрузили его, чтобы он не виссел под тяжестью своего веса на слабых мышцах шеи. Можно найти простейшие упражнения для шеи в интернете. Вытяжение и петля Глиссона полезны, только тогда после вытяжения нужно одевать воротник Шанца, для поддержания позвоночника в растянутом виде, а иначе он после вытяжения под действием спазма мышц возвращается в исходное положение сразу. А уже после окончания вытяжения постепенно снимают воротник примерно в течении 2-х недель и приступают к ЛФК.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-29 15:12
Проколите вначале мовалис по 1 уколу в ден - 5 дней, перед уколом принимайте таблетку омепразола, Мильгамма по 1 таб. 2 раза в день - 10 дней, мидокалм по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х недель. Это для снятия спазма шеи. А по окончании этого лечения можете приступить к вышеописанному лечению. Гимнастику и массаж во время лечения выполнять не нужно.
Платная консультация
Андрей 2020-01-29 19:04
Извините, но медокалм я не переношу.
Когда я начинаю его пить, мне становиться хуже.
Я чувствую что голова становиться тежелее, и в шее давление начинается, именно в позвонке. И шею перекашивает.
Это наверное, потому что мышцы очень слабые.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-30 12:33
Тогда можете принимать баклосан 25 мг. или сирдалуд 2-4 мг. на ночь.